В Париже Музей социалистического быта принимает участие в праздновании дня взятия Бастилии | 16.07.2015 г. в 13:03

Парижане и гости города смогут увидеть выставку «СМЕЛО, ТОВАРИЩИ, В НОГУ!»,  для этого достаточно прогуляться по набережной реки Сена. В эти дни Франция отмечает свой главный праздник – день взятия Бастилии. Свой вклад в торжественное проведение мероприятия внес  и Татарстан. В самом центре Парижа, буквально у подножия Эйфелевой башни, музей Соцбыта развернул свою экспозицию, под названием «CМЕЛО, ТОВАРИЩИ, В НОГУ!». Для выставки задействована старинная баржа, стоящая на реке Сена. Экспонаты подобраны в соответствии  с лозунгом «СВОБОДА, РАВЕНСТВО, БРАТСТВО!».  Все они изготовлены в СССР в 70-х – 80-х гг. ХХ века; это – различные  сувениры, выпущенные к разным юбилеям Октябрьской революции, среди них можно увидеть вымпела, знамена, плакаты, книги, и даже настольные лампы, и настенные светильники в стиле «ВЕЛИКИЙ ОКТЯБРЬ».

Все предметы связаны с темой подвига советского народа в разные периоды истории. Нашлось место и разделу «СОЛНЦЕ, ВОЗДУХ И ВОДА», (напомним, спустя несколько дней эта выставка будет презентована в Монако, Каннах и Ницце).

«Каждый год в эти дни столица Франции наполняется до предела гостями, желающими принять участие в главном празднике страны. В городе бывают заняты все культурные площадки. У нас получилось очень оригинальное место экспозиции, и это пришлось по душе искушенным парижанам. Но найти свободную площадку крайне нелегко. На помощь пришла Ассоциация «Культурный мост Россия - Франция». С ее помощью, мы познакомились с замечательным человеком  - Жеромом  Дювалем. В его владениях оказалась старинная французская баржа, место стоянки у моста Бир-Хакейм. Его супруга – Светлана, уроженка Татарстана. На семейном совете они решили, на время праздников предоставить неограниченное пространство на палубе их судна. Ассоциация «Культурный мост Россия - Франция» решила вопрос выставочного оборудования на мачте судна. Были подняты флаги России, Франции и Татарстана. В результате, парижане и многочисленные гости города, могут наслаждаться выставкой, просто прогуливаясь в жаркие дни по набережной Сены».  - прокомментировал из Франции директор Музея Социалистического быта Рустем Валиахметов.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости