В отношении троих жителей Казани, напавших на полицейского, возбуждено уголовное дело | 20.07.2015 г. в 15:07

Злоумышленники напали на сотрудника полиции с металлическим прутом и резиновой палкой после того, как спровоцировали дорожный конфликт.

Нападение произошло 27 июня на выезде из казанского поселка Юдино. На этом участке улицы Варшавской в направлении Горьковского шоссе по выходным традиционно скапливается автомобильный затор.

Сотрудник Центра спецназначения МВД Татарстана, находившийся в отпуске, на личном автомобиле «Хендай» также стоял в «пробке», когда его машину попытался обогнать по обочине справа водитель «Лады» 14-ой модели. Однако на узком участке обочины сделать этого не сумел. Обогнав все же через какое-то время машину полицейского, «подрезал» ее, вынудив остановиться.

Несмотря на то, что трое вышедших из «четырнадцатой» мужчин сразу же повели себя агрессивно, угрожали и сыпали оскорблениями, сотрудник Центра спецназначения, владеющий в том числе приемами рукопашного боя, представился и попытался избежать конфликта. Однако в какой-то момент один из налетчиков распылил в лицо полицейскому содержимое перцового баллончика, а его двое других, воспользовавшись, по сути, беспомощным состоянием пострадавшего, начали избивать его металлическим прутом и резиновой палкой.

После этого нападавшие разбили стекла и фары на машине полицейского, помяли капот и скрылись.

Пострадавший сразу же сообщил о случившемся в дежурную часть отдела полиции «Юдино» УМВД России по г.Казани и обратился за медицинской помощью. Помимо множественных ушибов и ссадин, у него диагностировали и закрытую черепно-мозговую травму. Полицейскому пришлось две недели провести в госпитале.

Спустя некоторое время экипаж вневедомственной охраны задержал всех троих нападавших в Приволжском районе Казани. При досмотре их автомашины были обнаружены и изъяты металлическая арматура, резиновая палка и газовый баллончик.

Задержанными оказались жители Казани: два родных брата 26-ти и 28 лет, а также их общий 26-летний приятель. Последний уже был ранее судим за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью. Отбыв 3-летний тюремный срок, официально нигде не работал, выполняя мелкие заказы по ремонту квартир. Первые двое задержанных также официально безработные, хотя и занимаются риэлтерской деятельностью в агентстве своего отца.

В отношении всех троих возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 213 УК РФ (хулиганство, совершенное группой лиц по предварительному сговору).

По решению Кировского суда Казани все задержанные на время следствия помещены под арест.

Пресс-служба МВД по Республике Татарстан

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости