«Связной»: казанский рынок смартфонов перестал расти | 21.07.2015 г. в 13:26

Ритейлер «Связной» подводит предварительные итоги продаж* смартфонов и планшетных компьютеров в Казани в 1 полугодии 2015 года 

По итогам 1 полугодия 2015 года в Казани реализовано более 120 тыс. смартфонов на сумму 1,2 млрд рублей. В натуральном выражении продажи сократились на 10%. В рублях объемы реализации сохранились на уровне января-июня 2014 года. Оборот от продаж «умных» телефонов в Казани не вырос относительно аналогичного периода прошлого года впервые за 5 лет. 

Выручка ритейлеров от продаж смартфонов в январе-июне находятся на уровне 1 полугодия прошлого года, несмотря на сокращение объема продаж в штуках. Это происходит, благодаря увеличению цен на гаджеты, которое происходило в конце 2014 – начале 2015 года. Средняя стоимость смартфона в Казани за год увеличилась на 10% с 8 900 до 9 800 рублей.  

На динамику рынка “умных” телефонов в штуках продолжили влиять такие факторы, как текущая экономическая ситуация и реализация части спроса в предновогодний период 2014. Кроме того, важным фактором сокращения рынка стало уменьшение количества выдаваемых кредитов в январе-марте 2015 года. 

Доля смартфонов в общих продажах мобильных телефонов за год выросла с 64% до 70% в штуках и с 90% до 93% в рублях. Таким образомfeature phone-ы по сути перестали влиять на объем оборота от продаж мобильных телефонов в городе. 

Рынок планшетных компьютеров в Казани сократился на 39% в штуках и на 44% в рублях, составив 32 тыс. реализованных гаджетов на 249 млн рублей. Падение рынка в городе обусловлено его перенасыщением, достигнутым за предыдущие 2 года, а также активным развитием такой категории смартфонов, как фаблеты – это телефоны с диагональю дисплея более 5,5 дюймов. 

Средний чек в категории планшетов за год наоборот сократился на 10%, с 8600 рублей до 7800 рублей. Уменьшение размера среднего чека в контексте роста цен на планшетные компьютеры обусловлено преобладанием бюджетных устройств в структуре продаж данной категории устройств.  

Аналитики «Связного» отмечают, что 2015 год станет первым за последние 5 лет, когда продажи смартфонов и планшетов в Казани сократятся. В большей степени это коснется сегмента планшетных компьютеров, так как уровень их проникновения в городе превзошел показатели большинства крупных городов России еще в прошлом году. На динамику развития в категории смартфонов существенное влияние, помимо текущей экономической ситуации, окажут продажи октября-декабря 2014 года, когда в городе наблюдался аномальный спрос именно на “умные” телефоны. Показатели 4 квартала 2014 года еще долго останутся непревзойденными на рынке гаджетов.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости