Казанская выставка «Солнце, воздух и вода» прибыла в Италию | 21.07.2015 г. в 13:28

Выставка, посвященная проводимому в Казани Чемпионату мира по водным видам спорта, добралась до юга Европы. С экспозицией, «СОЛНЦЕ, ВОЗДУХ И ВОДА», жители и многочисленные отдыхающие смогли ознакомиться  с ней, не отходя от берега моря. Совместно с местным яхт-клубом и почетным членом плавания Италии – Антонио Лацци, была проведена интерактивная выставка советского времени, связанная с водными видами спорта. Также интерес публики вызвал раздел посвященный рыбалке и летнему отдыху на воде. Другую часть программы казанского музея, составил набирающий популярность музыкальный стенд-ап «ЭМОЦИИ ИЗ ПОРТФЕЛЯ». С помощью Ассоциации «Культурный мост Россия-Франция» и профессора консерватории города Ницца (Франция) - Эмиля Людмера, было выбрано место для мероприятия, его иначе как культовым не назовешь. Зал имеет название Teatro Ariston. Знаменит, этот театр стал  благодаря проводившемуся там много лет подряд музыкальному фестивалю.

«В  80-е годы, словосочетание «Цветы и песни Сан-Ремо» были знакомы миллионам советских людей.  В каждой семье были катушки или кассеты с надписью «ИТАЛЬЯНЦЫ». Часто слушатели не понимали кто и что исполняет, но до сих пор для многих это музыка связана с романтическими историями  и приятными моментами жизни. Итальянцы, заняли на какой то момент, музыкальный Олимп советской эстрады. Тридцать лет назад, исполнитель хоть раз вышедший на сцены Teatro San-Remo, автоматически становился звездой в СССР. Его голос звучал во всех студиях звукозаписи от Ташкента до Мурманска. С уверенностью можно сказать, что эта тема -  часть истории нашей страны» - прокомментировал директор Музея Социалистического быта Рустем Валиахметов.

«Музейщики» захватили с собой пластинки фирмы «МЕЛОДИЯ» советского  времени, с записанными на них хитами Сан-Ремо. Настроение создали полукустарные фотографии и календари с изображениями Тото Кутуньо, Аль Бано и Рамина и т.д. Многие тогда носили футболки и холщовые сумки с подобными же изображениями. Ставшим хорошим другом музея, итальянский певец Рикардо  Фольи предоставил одну из своих раритетных пластинок с выступления Сан-Ремо. Все помнят, что именно он в свое время стал одной из ярких звезд фестиваля . Представленным курортным местом культурная программа нашла многочисленных зрителей. Дело в том, что российские туристы облюбовали это место для своего морского летнего отдыха. Надо отметить, что российское присутствие в этом регионе имеет давние корни. Еще в 1913 усилиями русской общины, по проекту архитектора Щусева был воздвигнут, работающий по сей день Храм Христа Спасителя.

Благодаря участию в качестве аккомпаниатора-пианиста такого уровня как Эмиль Людмер, привлекло к казанскому проекту дополнительное внимание публики. Музыкант высочайшего уровня, лауреат между конкурсов, выступавший на лучших площадках Европы и Америки , принял решение принять участие в необычной музейной программе, по его словам в его творческой карьере уже есть опыт работы в проектах с российскими корнями. В свое время Эмиль Людмер  активно работал в популярном на западе исполнителем  - иммигрантом  Иваном Ребровым.

Напомним, что следующим пунктом, ожидающим приезда Музея Социалистического быта станет государство Монако. 

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости