Казанский железнодорожник поддержал международный велопробег, посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. | 21.07.2015 г. в 13:53

На сети ОАО «Российские железные дороги» проходит велопробег, посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1041-1945 гг. и 110-летию РосПрофЖел. Он стартовал 12 апреля текущего года в Хабаровске. Этот велопробег станет одним из крупнейших в истории России. Команды железнодорожников, которые прошли тщательный отбор, едут этапами (примерно по 1000 – 1500 километров) по четырем маршрутам: 1) Хабаровск – Волгоград (самый длинный маршрут, продолжительность составляет 108 дней); 2) Брест – Москва – Воронеж – Волгоград; 3) Севастополь – Волгоград; 4) Санкт-Петербург – Волгоград.

От Казанского региона Горьковской железной дороги в велопробеге принял участие технолог эксплуатационного вагонного депо Юдино Руфат Туйчиев. На своем железном коне он проехал участок от города Великие Луки до Москвы.

О начале своего турне Руфат Туйчиев вспоминает: «30 июня. Город Великие Луки. С утра состоялся митинг возле Вечного огня и памятника Александру Матросову. В мероприятии передачи эстафеты приняли участие четыре команды. В завершение мероприятия участники предыдущих этапов передали нам землю, собранную на маршруте. Особенно хорошо подготовилась белорусская сторона: в каждом городе землю передавали в мешочке с символикой соответствующего населенного пункта. После возложения цветов наша группа выехала на маршрут».

Команда велосипедистов, в которой был и наш казанский железнодорожник, по пути следования останавливались в городах и поселках (Торопец, Пено, Торжок, Углич, Владимир и другие). Здесь же проходили торжественные митинги с участием представителей администрации, жителей, ветеранов и, конечно же, железнодорожников. «Отдельно стоит отметить присутствовавшего Павла Пылёва из клуба «ВелоТверь», который приехал на хендбайке (трехколесный велосипед для людей с ограниченными возможностями здоровья) и проводил нас порядка 18 км по несколько разрушенному асфальту до грейдера на дороге Селижарово – Ключи. Мы ехали временами по 30 км/ч, но Павел не отставал! Безмерно восхищен силой и духом этого человека, которого судьба заставила крутить педали руками, и при этом он является активным туристом», - Руфат с гордостью рассказал случай, который он наблюдал на участке Селижарово – Кувшиново – Торжок.

Необходимо отметить, что во всех городах железнодорожники активно поддерживали велопробег своим участием. Велопробег стал не только спортивным, но и культурным событием. Так, в Торжке участники посетили «Дом пояса», в Ростове Великом – Кремль, в Твери – Музей железнодорожного транспорта.

Во Владимире группу велосипедистов встречали работники Горьковской железной дороги. День на события выдался богатым: участники посетили железнодорожный вокзал, памятник погибшим, железнодорожный музей, а также ознакомились с местной достопримечательностью - паровозом. Встреча завершилась митингом и концертной программой.

29 июля в Волгограде состоится встреча всех велосипедных маршрутов. Примечательно, что финиш масштабного события приходится на канун Дня железнодорожника. В велопробеге участвуют любители. Организаторы выбрали именно этот вид транспорта для того, чтобы привлечь внимание людей к проблеме здоровья и экологии: «Мы заботимся не только о трудовых отношениях с работодателем, но и здоровье людей. Мы железнодорожники, но примкнуть к нам может любой участник».

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости