В усадьбе Сандецкого выступит гуру джазовой гитары Павел Чекмаковский | 21.07.2015 г. в 20:35

В рамках IX фестиваля «Jazz в усадьбе Сандецкого» квартет П.Чекмаковского представит альбом «На пути к свету»

Программу IX Международного фестиваля импровизационной музыки «Jazz в усадьбе Сандецкого» продолжит концерт выдающегося гитариста-виртуоза Павла Чекмаковского. В ближайший четверг (23 июля) музыкант и «его» квартет, в состав которого входят выдающиеся исполнители Родион Гоборов (фортепиано), Антон Залетаев (саксофон) и Сергей Остроумов (барабаны), представит в Казани альбом «На пути к свету» - оптимистическую авторскую программу, в которой органично соединяются джаз, соул и фанк. Начало концерта в 19.00, вход в парк Государственного музея изобразительных искусств РТ открыт с 18.30.

Павел Чекмаковский родился 9 января 1964 года в г. Волгограде. Гитарой стал заниматься с 10-ти лет, причем нотную грамоту освоил самостоятельно. В 13 лет начал играть на танцевальных площадках и кинотеатрах родного города. Окончив музыкальный колледж им.Гнесиных в Москве, работал в составе группы «Фонограф-Джаз-Бэнд» (под управлением Сергея Жилина), сотрудничал в качестве студийного музыканта с Ириной Понаровской и Сосо Павлиашвили. Тогда же, в 1990-х, началась международная карьера Павла Чекмаковского: он выступал на международных джазовых фестивалях в Канаде, сотрудничал с музыкантами Крисом Маккеном, Брайаном Катсом и др.; играл в проекте с Андреем Кондаковым и со звездами бразильской музыки – басистом Сержио Брандау, барабанщиком Пауло Брага, американскими певицами Напуа Дэвой и Денис Перье.

С 2002 года Павел Чекмаковский работает в составе биг-бэнда Игоря Бутмана, с которым выступал в том числе Линкольн-Центре и Карнегги-Холле (Нью-Йорк). Гитарист сотрудничал с певицей Ларисой Долиной в рамках концерта «Карнавал джаза» в городах России и Израиля. В настоящее время Павел работает в многочисленных проектах в сотрудничестве с Андреем Кондаковым, Сергеем Манукяном, Алексом Ростоцким, Андреем Давидяном, с ансамблем «Пернатый Змей», а также продолжает работу над новыми сольными проектами.

В Казани Чекмаковский представит свой авторский альбом «На пути к свету», вышедший в 2013 году на CD. «Данный альбом – яркий образец того, насколько высок сегодня уровень российской инструментальной музыки», - пишет легендарный советский и российский джазмен Алексей Козлов1. Все участники записи, наряду с автором – музыканты экстра-класса: сочинение, исполнение, запись, оформление релиза – без ложной скромности, на мировом уровне, отмечается в рецензии2.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости