Казанские правозащитники открывают сбор частных пожертвований для защиты гражданских активистов | 23.07.2015 г. в 14:56

Сегодня Казанский правозащитный центр открывает сбор средств на юридическую помощь активистам, незаконно привлеченным к ответственности за выражение своей гражданской позиции. 

В частности, это связано с решением Верховного суда Татарстана, узаконившего штраф доценту Казанского федерального университета Искандеру Ясавееву за мат в общественном месте. При этом в материалах административного дела нет доказательств использования преподавателем нецензурных слов, считают в КПЦ. 

Казанские правозащитники имеют опыт работы по делам, возбуждаемым правоохранительными органами в отношении гражданских активистов. 

Так, суд прекратил административное разбирательство в отношении двух очевидцев митинга «За честные выборы» (в декабре 2011 года) — ввиду отсутствия состава правонарушения. Правозащитники добились выплаты компенсации морального вреда в размере 4 тысяч рублей в пользу одного из пострадавших. 

В 2012 году КПЦ защитил членов Общественной наблюдательной комиссии по соблюдению прав человека в местах принудительного содержания Татарстана. В отношении них возбуждались дела по статьям КоАП РФ ““Неповиновение законным требованиям сотрудника учреждения уголовно-исполнительной системы” и “Передача либо попытка передачи запрещенных предметов лицам, содержащимся в учреждениях уголовно-исполнительной системы”. Однако суд всегда вставал на сторону общественников и прекращал административные дела. 

В 2013 году Искандер Ясавеев и еще две активистки (участники одиночных пикетов против «закона Димы Яковлева») были признаны невиновными в административном правонарушении. 

В 2014 году суд прекратил административное преследование Михаила Щеглова, на странице (в соцсети «ВКонтакте) которого был размещен ролик Навального «Против жуликов и воров».

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости