Гранты Президента России Путина, Лидера ОНФ, в этом году получили 11 НКО Татарстана | 24.07.2015 г. в 15:35

Активисты Народного фронта, как представители различных общественных организаций, отметили значительный рост поддержки НКО как на федеральном, так и на региональном уровне. В этом году более 10 млн было выделено 11 татарстанским НКО в виде президентских грантов. В начале месяца была учреждена и ежегодная премия Президента Республики Татарстан для некоммерческих организаций на общую сумму – 1 млн 200 тыс. рублей ежегодно.

По словам члена штаба Народного фронта в Татарстане Равиля Хуснулина, такое внимание к некоммерческим организациям обусловлено возросшим интересом граждан к участию в общественных процессах. «В деятельности некоммерческих организаций произошел ощутимый сдвиг, увеличилась и господдержка. Сегодня НКО активно помогают наиболее уязвимым социальным группам, привлекают активистов, – всё это, безусловно, способствует формированию гражданского общества и имеет огромное значение для региона и страны в целом», - добавил Равиль Камильевич.

Гранты Президента России в этом году получили 11 татарстанских организаций – они представляют интересы инвалидов, ветеранов войны, детей, мигрантов и других. В рамках президентской поддержки будет организован межкультурный фестиваль, проведены курсы развития предпринимательских навыков у детей, создана специальная социальная сеть доноров крови, создан цикл телепередач о ветеранах Великой Отечественной войны, открыта детская общественная приемная и бесплатная юридическая помощь для ветеранов военной службы, инвалидов и родителей-инвалидов.

Народный фронт активно взаимодействует с некоммерческими организациями Татарстана. Среди региональных активистов ОНФ представители НКО «Гражданское общество», «Союз пенсионеров России», республиканского клуба талантливой молодежи «Перспектива», «Объединение «Отечество», «Лига студентов РТ» и многих других. Результатом такого взаимодействия становится формирование более объемного представления о проблемах граждан и волнующих их темах. Эти вопросы удается рассматривать на площадках рабочих групп ОНФ. В итоге обсуждения трансформируются в конкретные предложения, вносятся законодательные инициативы, проблемы доходят до людей, которые способны их разрешить.

Региональные же гранты проходят в рамках трехлетней госпрограммы на 2014-2016 годы и их объемы около 1 млрд рублей. Кроме того, в Казани открывается первый в России дом для работы социально-ориентированных организаций, что, безусловно, важное подспорье для общественников. А недавно учреждена и Премия Президента Республики Татарстан для социально ориентированных НКО, рассчитанная как для физических лиц, так и для организаций. На премию могут претендовать только официально зарегистрированные НКО, общественные советы министерств и ведомств, общественные советы муниципальных районов и городских округов.

Таким образом, Татарстан не ограничивается федеральной поддержкой – реализует собственные проекты и инициативы. Всесторонняя помощь татарстанским общественным организациям будет способствовать эффективному решению острых социальных проблем и качественно улучшит жизнь слабозащищенных слоев населения. Народный фронт искренне поддерживает решение главы республики об учреждении Премии. «Такая поддержка общественников – это свидетельство того, что НКО действительно работают, и для того, чтобы результаты стали еще лучше, им нужно помогать» - добавил Равиль Хуснулин.

Некоммерческие организации стали распространенной формой объединения людей для выражения своих интересов и решения важных социальных проблем. В Татарстане зарегистрировано около 6000 НКО – это те, кто может претендовать на получение грантовой поддержки. Более 400 из них социально-ориентированные, и таким НКО уделяется особое внимание. Есть и неформализованные движения, которые функционируют в своем режиме, хотя и не могут участвовать в конкурсах на получение премий.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости