Евро сумел укрепиться в преддверие заседания ФРС | 28.07.2015 г. в 11:04

Европейская валюта в понедельник сумела укрепить позиции, причем довольно активно. Пара EURUSD по итогам дня подскочила на 1% - до уровня 1.1090. Общая дневная волатильность при этом достигла 1.5%.

В преддверие заседания ФРС США по процентной ставке, инвесторы решили прикупить подешевевшие в последние дни рисковые валюты. При этом, как это ни странно, но одной из причин ослабления доллара стала позитивная макростатистика в США, которая увеличила аппетит к риску у инвесторов - так, заказы на товары длительного пользования в июне подскочили на 3.4% при ожиданиях роста лишь на 3%. Кроме того, дополнительным фактором поддержки евро стала позитивная статистика по экономическим ожиданиям от института IFO в Германии - так, в июле индикатор оценки текущих условий вырос до 113.9 пунктов против ожидавшегося снижения до 103.0 пунктов, индекс делового оптимизма увеличился до 108.0 пунктов при ожиданиях сокращения до 107.2 пунктов, а индекс экономических ожиданий подрос до 102.4 пунктов при ожиданиях спада до 101.8 пункта.

Однако такой тренд вряд ли можно назвать даже краткосрочным - скорее это просто техническая коррекция перед заседанием ФРС по процентной ставке, которая ожидается в ближайшую среду и определит динамику всего мирового валютного рынка как минимум на ближайшие 2-3 недели. Сегодня динамика пары EURUSD во многом будет зависеть от выхода макростатистики по США.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя