Музей соцбыта отправился в кругосветное плавание | 29.07.2015 г. в 14:02

Выставка «СОЛНЦЕ, ВОЗДУХ  И ВОДА» посвященная проходящему в Казани ЧМ по водным видам спорта после показа  в Монте-Карло прибыла в г. Ницца. Коллекция разместилась на борту необычного  судна под российским флагом. Парусно-моторный  тримаран «РУСЬ» изготовлен в Ивановской области. В мае 2015г. Он стартовал из города Плёс и по Волге отправился в кругосветное плавание. Кстати, по пути следования была остановка и в Казани. В данный момент судно достигло юга Франции.

Тримаран «РУСЬ» построен без единого гвоздя. В его основе - три огромных резиновых баллона. Мачта и палуба сделаны из сухих еловых жердей, срубленных в ивановских лесах. Связана конструкция капроновыми канатами. Мировая история уже знает  такие легендарные суда, как «Кон-Тики», «Ра-1», «Ра-2», «Тигрис». Несколько лет назад, в этом достойном ряду появился российский тримаран. Ранее, впервые в мировой практике, было совершено кругосветное арктическое плавание на подобном судне. Маршрут проходил из г. Плёс(Ивановская обл.)через  Санкт-Петербург далее в Исландию, Гренландию, Канаду, на Аляску и Анадырь на Чукотке. Часть экипажа, в  свободное от путешествий время преподают морское дело, а ставший знаменитым капитан Волынкин О.В.  является председателем морского кадетского корпуса. Члены экипажа с воодушевлением отнеслись к появлению на борту выставки на тему советского прошлого, считая ее важной частью духовно-нравственного, общеобразовательного и военно-патриотического воспитания.

«Когда судно «РУСЬ» входило в порт Ниццы, все кто был на берегу встретили россиян уважительными аплодисментами. На фоне океанских лайнером, гламурных яхт и дорогих катеров, эти небритые ивановские мужики на самодельном судне выглядели как настоящие супергерои. Как эмоционально заметил оказавшийся среди встречающих профессор местной консерватории Эмиль Людмер: «Такие могли прийти только из России!». Впереди у них еще полтора года плавания и посещение более 20-ти стран мира. Домой, в Иваново они вернуться только осенью 2016г. Все наши экспонаты имеют прикладной характер, то есть смогут оказаться полезными в разных жизненных ситуациях!» - прокомментировал директор Музея Социалистического быта Рустем Валиахметов.

С помощью ассоциации «Культурный мост Россия-Франция», музейные работники  использовали уже имеющийся опыт проведения выставок на воде. Имеется в виду, установленная ранее в Париже на реке Сена (на старинной барже) экспозиция ко дню взятия Бастилии. Выставка в Ницце разместилась прямо на палубе, ее могли наблюдать все желающие, оказавшиеся в порту средиземноморского города. Без сомнения, многие экспонаты могут пригодиться путешественникам-экстремалам в быту. Советские ласты «Дельфин», маски для ныряния типа «консерва», подводное ружье «Нептун», электроудочка «Окунь», купальные костюмы «Москва - 80», наборы для рыбалки «Кама», панамки от солнца с надписями «Речфлот», «Аэрофлот» и «ВАЗ-2106» - все это может понадобиться в любой момент.

«Мы будем только рады, если предметы с нашей выставки пригодятся участникам экспедиции. На борту не будет  бесполезных вещей – мы же представляем МУЗЕЙ БЫТА, а тем более советского. Все простое, но все представленное способно быть полезным человеку. Даже коллекция советских одеколонов отправляется в море не случайно. «Тройной», «Саша» или «Командор» добавят брутальности членам экипажа во время дружеских встреч в разных портах мира!» -  добавил Рустем Валиахметов.

Весь маршрут составляет 35 тыс. морских миль. Две трети пути путешественники планируют пройти на парусах. Примечательно, что в состав экипажа входит наш земляк Эльдар Айсин. Из Ниццы тримаран «РУСЬ» отправится на Канарские острова.

На данный момент в Казань доставлена карта маршрута путешествия с дарственной надписью капитана Олега Волынкина. Любой желающий сможет ее увидеть в Музее Социалистического быта.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости