В Лаишевском районе завершился Слет участников движения «Звездный десант» | 30.07.2015 г. в 10:55

В его закрытии приняли участие заместитель начальника полиции МВД по Республике Татарстан полковник полиции Марат Айдаров, заместитель начальника УОД УУП и ПДН МВД по РТ полковник полиции Лариса Осипова и  ответственный секретарь РКДНиЗП Илсояр Гарифуллина.

В этом году Слет отпраздновал свое 10-летие, а площадкой его проведения был выбран поселок Белые горы Лаишевского района.

Участниками слета этого года стали 294 подростка в возрасте от 12 до 16 лет из Казани, Кирова, Мамадыша, Заинска, Ново-Шешиминска, Нижнекамска, Набережных Челнов, Лаишева. Все они представляли палаточные лагеря «Звездный десант», функционирующие на  территории Татарстана в период летних каникул. Как правило,  в них отдыхают ребята, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации. Все они были поделены на 11 отрядов-биваков. За каждым из  них были закреплены по 4 вожатых, которые прошли специальное обучение по составлению и реализации программ лагерных смен с включением  различных тренингов и игр, по подростковой психологии, педагогическим навыкам и их развитию (ораторское мастерство, общение с детьми и т.д.), конфликтологии, действиям в экстремальных ситуациях.

Инициатива организации детского отдыха в такой форме принадлежит руководителю Автономной некоммерческой организации «Профилактика асоциального поведения детей и молодежи «Звездный десант» Люции Ибрагимовой. Эту идею активно поддержало МВД Татарстана.

Основной акцент проекта «Звездный десант» - обучение подростков навыкам конструктивного взаимодействия с окружающим миром, формирование здорового образа жизни, развитие социально-востребованных и приемлемых качеств, приобретение иного положительного опыта в условиях палаточного лагеря. Профильные смены: спортивно-туристические, военно-патриотические, краеведческие. Каждая смена вкачает в себя не только проживание в палатках и питание из полевой кухни, но и всевозможные тренинги, и экологические десанты, мастер-классы по практическим навыкам и спортивные соревнования, конкурсы актёрского мастерства и песни под гитару, литературно-драматические постановки об общечеловеческих ценностях. Сравнительное тестирование (проводимое в первый и последний день смены), как правило показывает, что у подростков существенно  меняется направленность личности,  возрастает  чувство ответственности и уверенности в своих силах, повышается уровень коммуникативных способностей,  появляется навыки эффективного разрешения конфликтных ситуаций.

Слеты представителей «Звездного десанта» помогают разрабатывать новые эффективные формы организации профилактики для подростков, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

На закрытии Слета 2015 года заместитель начальника полиции МВД Татарстана пожелал его участникам позитивного отношения к жизни и успехов в преодолении любых трудностей. Кроме этого, за вклад в профилактику правонарушений в подростковой среде он вручил благодарственные письма МВД по Республике Татарстан директору Автономной некоммерческой организации «Профилактика асоциального поведения детей и молодежи «Звездный десант»  Люции Ибрагимовой и заместителю руководителя Исполнительного комитета муниципального образования Лаишевского муниципального района, председателю комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Лаишевского муниципального района Андрею Карсалову. 

Пресс-служба МВД по Республике Татарстан

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости