Прокуратура Актанышского района привлекла к ответственности за самоуправство руководителя техникума, выселившего из общежития женщину с ребенком | 30.07.2015 г. в 12:19

Прокуратура Актанышского района провела проверку по заявлению местной жительницы, обратившейся с заявлением о незаконном выселении из общежития. 

Проверкой установлено, что в мае 2015 года по указанию руководителя Государственного автономного профессионального образовательного учреждения «Актанышский технологический техникум» заявительница с 9-летним сыном была выселена из общежития, расположенного по проспекту Ленина села Актаныш и принадлежащего образовательному учреждению на праве оперативного управления. 

Согласно ст. 40 Конституции РФ каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища. Органы государственной власти и органы местного самоуправления поощряют жилищное строительство, создают условия для осуществления права на жилище. 

Согласно ст. 80 ЖК РФ временные жильцы обязаны освободить соответствующее жилое помещение по истечении согласованного с ними срока проживания, а в случае, если срок не согласован, не позднее чем через семь дней со дня предъявления соответствующего требования нанимателем или совместно проживающим с ним членом его семьи. В случае прекращения договора социального найма жилого помещения, а также в случае отказа временных жильцов освободить жилое помещение по истечении согласованного с ними срока проживания или предъявления указанного в части 4 статьи 80 ЖК РФ требования временные жильцы подлежат выселению из жилого помещения в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения. 

В соответствии со ст. 688 ГК РФ в случае расторжения договора найма жилого помещения наниматель и другие граждане, проживающие в жилом помещении к моменту расторжения договора, подлежат выселению из жилого помещения на основании решения суда. 

Таким образом, действия администрации образовательного учреждения по выселению заявительницы с малолетним ребенком из жилого помещения являлись неправомерными.

В связи с этим прокуратура района возбудила в отношении директора ГАПОУ «Актанышский технологический техникум» Тагиряна Ахмаева дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.1 КоАП РФ (самоуправство). 

Мировой суд назначил правонарушителю наказание в виде предупреждения. 

Однако в дальнейшем заявительница отказалась от комнаты в общежитии, но благодаря вмешательству прокуратуры района она оперативно поставлена на учет в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий. В настоящее время женщина с ребенком проживает в частном доме родственников. 

Прокуратура Актанышского района

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости