Адель Вафин: «24 часа 7 дней в неделю в больницы везут пациентов с острым инфарктом миокарда для того, чтобы спасти их жизни» | 31.07.2015 г. в 15:07

Сегодня министр здравоохранения Республики Татарстан Адель Вафин выступил с очередной публичной лекцией об основных факторах риска возникновения сердечно-сосудистых заболеваний перед трудовым коллективом ОАО Казанский завод «Электроприбор».

В ходе выступления, главный врач республики на своем примере рассказал сотрудникам завода о том, как продлить жизнь и бороться с такими заболеваниями как гипертоническая болезнь и атеросклероз. 

В интервью журналистам Адель Вафин сообщил, что в Татарстане созданы все условия для получения современной высокотехнологичной медицинской помощи при сердечно-сосудистых заболеваниях. Работают 7 центров чрез кожного коронарного вмешательства в 4 городах республики: в г.Казань, г.Н.Челны, г.Альметьевск и г.Нижнекамск. 24 часа 7 дней в неделю в больницы везут пациентов с острым инфарктом миокарда для того, чтобы спасти их жизни, и чтобы они не стали инвалидами. Работают 17 сосудистых центров, которые борются с инсультом.

«Но это все последствия. Сегодня я читаю лекцию для того, чтобы к этим осложнениям не прийти. Профилактика один из основных приоритетов», - сообщает министр. 

Адель Вафин отметил, что для Министерства здравоохранения важно в простой доступной форме донести до каждого жителя республики основные факторы риска возникновения сердечно-сосудистых заболеваний. Ведомством сформирована новая стратегия профилактики, в основе которой лежит массовая пропаганда здорового образа жизни. Это позволит сохранить, продлить и повысить ее качество. 

«Необходимо выходить в трудовые коллективы, потому что люди много работают. Они с неохотой идут на больничный и не посещают поликлиники. Мы считаем, что основные риски возникновения заболеваний наблюдается у людей трудоспособного возраста», - подчеркнул глава ведомства. 

Напомним, 2015 год в своем послании Президент России Владимир Путин обозначил как национальный год борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Основная цель – снижение смертности и увеличение продолжительности жизни.

В структуре смертности в 2014 году почти 53 процента занимают заболевания системы кровообращения. По данным всемирной организации здравоохранения, даже самая современная система здравоохранения ведущих мировых стран, которые используют самые современные технологии, может снизить смертность лишь на 20 процентов. Основные резервы – это влияние на образ жизни человека. Именно вклад образа жизни в здоровье составляет 50-55 процентов. К основным факторам риска, влияющим на здоровье населения относятся стресс, нерациональное питание, курение, злоупотребление алкоголем, недостаточная физическая активность.

До конца года лекции об основных факторах риска возникновения сердечно-сосудистых заболеваний будут прочитаны во всех трудовых коллективах республики.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости