Рубль пал жертвой обстоятельств | 31.07.2015 г. в 18:45

Сегодня российская валюта обновила мартовские минимумы. В паре с долларом рубль в моменте превышал отметку 61, против евро цены до сих пор удерживаются выше 67. Происходит это во многом из-за решения ЦБ РФ понизить ставку на 50%.

Банк России сегодня принял решение понизить ставку, но не на традиционный 1%, а на 0,5%, до 11%. С одной стороны, Центробанк выполнил обещание продолжить цикл смягчения ДКП. C другой стороны, из-за излишней турбулентности на внутреннем валютном рынке власти приняли решение действовать осмотрительно и постепенно.

Еще одним фактором давления на нашу валюту стало очередное падение нефтяных котировок. Североморский эталон Brent подешевел до 52,80 долларов за баррель, отреагировав на слова главы ОПЕК о том, что картель не будет снижать квоты. Этого оказалось достаточно, чтобы нестабильный позитив, вызванный неплохой статистикой по запасам в США, полностью сошел на нет.

Скорее всего, до конца сессии котировки рубля будут оставаться под давлением. Коррекция будет возможна лишь в понедельник, когда участники рынка начнут новую неделю и новый месяц.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя