Рубль обвалился на снижении ставки | 03.08.2015 г. в 19:12

В пятницу российский рубль резко ослабил позиции. Пара USDRUB по итогам дня подскочила на 3.3% до уровня 61.75, EURRUB взлетел почти на 4% - до 67.90, бивалютная корзина в целом увеличилась на 3.6% - до 64.50. Волатильность по обеим валютным парам достигла почти 5%.

Таким образом, рубль практически достиг минимальных отметок с начала марта. Факторами столь резкого ослабления курса национальной валюты стало падение цен на нефть и решение Банка России снизить ключевую ставку. Регулятор решил сделать на экономический рост, поэтому ставку в очередной раз (уже 5-й раз к ряду) понизил. Правда в этот раз более умеренно - всего на 50 б.п. до 11%. Что касается нефти, то фактором падения стоимости практически к годовым минимумам послужило неожиданно увеличение количества нефтяных буровых установок по данным Baker Hughes - на 5 единиц до 664 (правда общее количество с учетом газовых вышек сократилось на 2 единицы - до 874). В итоге, баррель марки Brent упал более чем на 2% - до 52.20 долларов.

Сегодня для российской валюты крайне важной будет статистика по ВВП за июнь - в том случае, если данные окажутся позитивными, у трейдеров возникнут ожидания приостановки смягчения денежно-кредитной политики ЦБ, что существенно поддержит курса рубля. В этом случае пара USDRUB может просесть до психологического уровня 60.00, EURUB - до отметки 65.00.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя