Выставку в Испании Музей соцбыта посвятил погибшей там российской девушке | 05.08.2015 г. в 11:18

После старта во Франции, летняя выставка Музея Соцбыта «СОЛНЦЕ, ВОЗДУХ И ВОДА» на тримаране «РУСЬ» прибыла на Канарские острова. Этот регион Атлантического океана, традиционно является раем для любителей водных видов спорта. Именно они  должны были стать основными гостями казанской выставки, посвященной проходящему в Казани ЧМ по водным видам спорта. Главным организатором и куратором выставочных мероприятий на островах Гран-Канария и Фуэртевентура являлась 32-летняя жительница Лас-Пальмаса, россиянка по паспорту  Эмилия.

Накануне прибытия экспонатов на Канарские острова произошла трагедия, потрясшая всю Испанию, а затем весть о ней взволновала  весь мир. Эмилия  активно занималась разными видами спорта. В этот раз, во время занятий подводным плаванием произошло столкновение с серфингистом-профессионалом из Швейцарии - спортсмен своевременно не заметил всплывающую девушку и нанес ей тяжелую травму шеи …  Врачи оказались бессильны. Эмилия ушла из жизни…

Выставку отменять не стали, решив, что задуманный Эмилией проект должен жить.  И в назначенный день, в бухте собрались неравнодушные дайверы, серфингисты  и просто жители острова. Присутствующие почтили молчанием память уважаемой и всеми любимой девушки из далекой России. Представители разных видов спорта выразили искреннее соболезнование родственникам. «ЯРКАЯ ЗВЕЗДА ЭМИЛИИ БУДЕТ  ВЕЧНО СИЯТЬ В НЕБЕ НАД КАНАРСКИМИ ОСТРОВАМИ!» - выразили позднее в интернете общее мнение собравшихся Светлана Колпикова и Антон Райгородский, соотечественники погибшей. Надо отметить, что активное участие в мероприятии принял почетный консул России на Канарских островах г-н Гонсало Парадо Сантана и его помощница Марина Васильева. Эти люди проявили полное понимания ситуации, показав при этом свои лучшие человеческие качества. Потрясенные произошедшим, они предложили рассмотреть вопрос об  усилении мер безопасности в прибрежных водах, дабы в дальнейшем люди не расплачивались  за трагические ситуации своими жизнями. Дело в том, что в одном месте одновременно разрешены как серфинг, так и занятия дайвингом…

По окончанию мероприятия посвященного Эмилии, присутствующие на берегу бухты выложили из камней надпись на русском языке: «ТЫ – Солнце! ТЫ – ветер! ТЫ СРЕДИ НАС!!!». 

«Эмилия являлась большим другом нашего музея. Этот светлый и бескорыстный человек дарил всем тепло и излучал бесконечное жизнелюбие. Любовь к морю и  увлечение подводным плаванием, в свое время, привели ее на остров Гран – Канария. Там она и проживала уже около 10 лет.  Эмилия с огромной радостью взялась за организацию нашей выставки в ее регионе. Она мечтала вместе со своей 6-летней дочкой Николь посетить Россию, Казань и показать ей наш  Музей Счастливого детства.  Ведь девочка, являясь гражданкой России, никогда еще не была в России и о своей исторической Родине пока знает только  из книжек,  фильмов и рассказов мамы.

В сложившейся ситуации считаем  своим долгом в будущем организовать приезд ребенка и его родственников в Казань. Нам есть что  показать: обновленный тысячелетний город, Кремль, Музей Счастливого детства и вообще максимально расскажем Николь о ее исторической Родине. В этом вопросе мы видим полное понимание со стороны Почетного консула  г-на Гонсало Парадо Сантана, советника консула в Мадриде г-на Константина Сергеевича Дорохина и всего консульского отдела посольства России в Испании. Эти люди показали пример настоящего неформального человеческого отношения к своей работе. Уверен, что и  жители Татарстана не останутся равнодушными к судьбе маленькой  Николь.  Ее мама очень хотела, чтобы она  НЕ ПОТЕРЯЛА СВОИХ РОССИЙСКИХ КОРНЕЙ.  И мы об этом помним. Общими усилиями будем поддерживать оставшегося сиротой ребенка и сделаем все, чтобы Николь не росла оторванной от России!» - прокомментировал директор Музея Социалистического быта Рустем Валиахметов.

Стало известно, что не остались в стороне и казанские рок-музыканты.  В частности Василий Евдокимов и группа  «4 СеZoна» решили написать песню, посвященную так рано ушедшей из жизни испанской россиянке Эмилии…
Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости