Ильсур Метшин: «Парк ФИНА – это зеркальное отражение всей Казани» | 05.08.2015 г. в 12:45

В столице Татарстана на территории стадиона «Казань-Арена» продолжает работу культурный парк ФИНА, который успели посетить свыше 160 тысяч человек. К большой армии поклонников парка присоединился Мэр Казани Ильсур Метшин, который оценил работу тематических зон и пообщался с гостями и жителями столицы Татарстана. Главу города сопровождал заместитель генерального директора АНО «Исполнительная дирекция спортивных проектов» Михаил Зотов.

Внимание главы города в парке ФИНА в первую очередь привлек «автомобильный» павильон - с него Ильсур Метшин начал осмотр парка. Здесь он заглянул на интерактивную площадку для детей, где, передвигаясь на самокатах, ребята могут заодно изучить правила дорожного движения. Во время посещения павильона Мэр пообщался с гостями парка. Своими впечатлениями с главой города поделилась одна из жительниц Казани. По ее словам, всей семьей они запланировали отпуск заграницей, но предпочли отказаться от поездки, чтобы своими глазами увидеть, как город принимает чемпионат мира по водным видам спорта. К слову, о своем решении семья не пожалела и осталась довольна как уровнем соревнований, так и парком ФИНА.

После Ильсур Метшин осмотрел национальные подворья, где ознакомился с меню ресторана и изучил обширный ассортимент сувенирной продукции. Кроме того, глава города оценил доступное всем посетителям развлечение: жители и гости столицы Татарстана могут почувствовать себя настоящими «хайдайверами» и попробовать совершить прыжок с установленного трамплина, приземлившись на надувной батут.

Мэр Казани поинтересовался, какие площадки у посетителей пользуются наибольшим спросом. По словам М.Зотова, «лидируют» по посещаемости площадки с развлечениями для детей. А на основной сцене каждый вечер проходит выступление Санкт-Петербургского театра танца «Искушение», которое пользуется сумасшедшим успехом и изо дня в день собирает свою целевую аудиторию.

После осмотра площадок и общения с жителями и гостями столицы Татарстана Мэр поделился впечатлениями от посещения парка. «Понравилось все! И прежде всего, настроение людей, которое создают и представители бизнеса, и организаторы, и наши артисты, и волонтеры, и народные умельцы. Это отражение нашей Казани, Татарстана, страны! На относительно небольшой территории представлено зеркало нашего города! Мне это очень приятно, я искренне всем благодарен, потому что создают это настроение наши люди, жители Казани!» - отметил Мэр атмосферу праздника, которая царит в парке. В завершение глава города присоединился к одной из акций парка и оставил пожелание сборной России.

Михаил Зотов сообщил, что парк занимает 5 га земли, из которых более 2 га занимает застройка. Среди застроек особенно выделяются национальные подворья, где народные умельцы – гончары, мастера лозоплетения, чеканщики монет, кожевенники – демонстрируют свое мастерство и предлагают гостям подворья своими руками изготовить сувенир: отчеканить монету или слепить горшок на гончарном круге. Здесь же представлены для дегустации блюда национальной кухни. «Ремесленники продают всяческие сувениры, казанские, татарские, которые пользуются популярностью среди гостей и туристов. Есть у нас и отдельная детская зона, где единовременно может быть до тысячи детей», - рассказал М.Зотов.

Представитель оргкомитета также отметил, что только по итогам первой половины чемпионата число посетителей парка перевалило за 160 тысяч человек, а в минувшие выходные был установлен своеобразный рекорд – в воскресенье парк посетили больше 23,5 тысячи жителей и гостей города.

По мнению организаторов, такое внимание к парку неслучайно: на тематических площадках каждый может найти себе развлечение по душе. Так, в павильоне ФИНА «Экспо» гостям рассказывают об истории водных видов спорта и успехах российской сборной. Здесь же можно познакомиться с организаторами будущих чемпионатов мира ФИНА – городами Будапешт и Гуанчжоу, а также получить информацию о Всемирной зимней универсиаде 2019 года в Красноярске.

Парк ФИНА, расположенный на площади между стадионом «Казань-Арена» и Дворцом водных видов спорта, открыт для посещения ежедневно до 16 августа с 12.00 до 22.00. Вход для всех свободный.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости