Рубль тянется к годовым минимумам | 07.08.2015 г. в 10:13

В четверг российская валюта продолжила терять позиции. Пара USDRUB по итогам дня выросла еще на 1% до уровня 64.10, EURRUB подскочил на 1.25% и превысила психологическую отметку 70.00, бивалютная корзина в целом увеличилась на 1.1% - до 66.75. Волатильность по обеим парам превысила 2%.

Явных причин продолжения девальвации российской валюты не было. Цены на нефть оставались относительно стабильными - накануне баррель марки Brent рухнул подрос на символические 0.05% до 49.60 долларов. При этом в начале дня рубль пытался отыграть позиции, однако ближе к обеду динамика резко изменилась. Возможным поводом для этого стало некоторое обострение геополитической ситуации - на Востоке Украине вновь ужесточились боевые действия, при этом есть серьезные риски срыва минских соглашений, что может привести к усиления антироссийских санкций западными странами. Кроме того, в условиях снижения инфляционных ожиданий вполне вероятно, что ослабление национальной валюты намеренно допускают ЦБ и Правительство, чтобы увеличить доходы бюджета и простимулировать экспорт.

Тем не менее, явных фундаментальных причин для столь слабого рубля по-прежнему нет. Более того, макроэкономические показатели, наоборот, указывают скорее на укрепление российской валюты. Поэтому мы все же ожидаем, что пара USDRUB сможет скорректироваться до уровня 63.00, EURUB - до отметки 69.50.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя