Ильсур Метшин: «Жильцам «Салават Купере» будет доступна вся социальная инфраструктура» | 07.08.2015 г. в 11:33

В Кировском районе Казани завершается строительство первого дома нового жилого микрорайона «Салават Купере», который планируется сдать к 30 августа. Впервые в городской практике строительство таких больших объемов жилья осуществляется одновременно с возведением объектов социальной инфраструктуры. Так, в жилом комплексе «Салават Купере» подрядчики готовятся сдать осенью в эксплуатацию два детских сада на 260 мест, а на следующий год запланировано строительство школы на 1224 места. В ходе инспекции возводящегося жилого комплекса Мэр Казани Ильсур Метшин подчеркнул, что сразу же после заселения жильцы нового микрорайона получат возможность в шаговой доступности посещать объекты социальной инфраструктуры.

В рабочем совещании, состоявшемся на строительной площадке, также приняли участие директор Государственного жилищного фонда при Президенте РТ Талгат Абдуллин, замминистра строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Алмаз Ахметшин, первый заместитель руководителя Исполкома по вопросам градостроительной политики Азат Нигматзянов, руководители подрядных организаций.

В ходе инспекции Ильсур Метшин осмотрел строительные площадки и отметил качество возводимого жилья. По программе социальной ипотеки квартиры в ЖК «Салават Купере» сдаются в чистовой отделке, которая предусматривает полный ремонт жилой и нежилой площади квартиры (отделка стен, полов, потолков, установка межкомнатных дверей, электрических розеток и выключателей), а также полный комплект оборудования для нежилых помещений (установка раковины, ванны, унитаза, кухонной плиты). Это значит, что жильцы получат возможность въехать в квартиру на следующий же день после сдачи дома. «Никогда бы не подумал, что в домах, строящихся по программе социальной ипотеки, будет такая же отделка, как в коммерческом жилье. Если бы 10 лет назад нам показали сегодняшние квартиры в «Салават Купере», то никто бы не поверил», - сказал Мэр.

По словам Азата Нигматзянова, строительство первого дома идет по графику. При своевременном подведении сетей подрядчик ООО «Ак таш» обещает сдать объект в срок. Усилил темпы строительства ООО «ГрэйтСтрой», который высказал готовность сдать свой первый дом раньше заявленных сроков при условии, что будут проложены сети и дороги. Двум другим подрядчикам, задействованным в проекте - ООО «ПСО «Казань» и ОАО «Камгэсэнергострой», поручено ускорить темпы строительства, чтобы ввести свои первые дома в срок.

В ходе совещания представители подрядных организаций доложили Мэру Казани о степени готовности коммуникаций к сдаче первого дома. Так, прокладка электрических сетей, осуществляемая ОАО «Сетевая компания», идет по графику. Слаботочные сети специалистами ПАО «Таттелеком» уже проведены, запроектирована прокладка кабельных сетей коллективного телевизионного приема (КСКТП). К подаче тепла готовы и в ООО «Инвент-технострой».

На фоне своих коллег отстает от графика ОАО «Камгэсэнергострой», который занимается прокладкой сетей водоснабжения и канализации. Чтобы сдать первый дом ко Дню города, подрядчику поручено провести трубы и подключить их к 10 августа, только тогда дом будет физически готов принять первых жильцов. Также компании «РСК», отвечающей за строительство всех сетей в новом жилом комплексе, поручено подготовить технические условия, чтобы подрядчики смогли ввести сети в эксплуатацию.

В микрорайоне площадью 400 га, рассчитанном на 50 тысяч казанцев, в общей сложности будет построено 1,5 млн. кв. метров многоквартирного жилья – это больше, чем в настоящее время насчитывается на территории всего Кировского района. Одновременно со строительством жилья предусмотрен ввод 22 детских садов, 7 школ, строительство новых автодорог, дороги-дублера Горьковского шоссе. В рамках первой очереди на строительной площадке одновременно возводятся четыре жилых квартала, включающих 22 дома на 6426 квартир общей площадью 384 тыс.кв.м.

Еще один крупный проект в рамках строительства жилья по соципотеке реализуется в Казани в микрорайоне М-14 на Оренбургском тракте. Ход строительных работ в микрорайоне М-14 также проинспектировал Ильсур Метшин. К концу года здесь планируется ввести в эксплуатацию 2 дома на 255 и 89 квартир соответственно.

Благодаря таким крупным и амбициозным строительным проектам, как «Салават Купере» и микрорайон М-14 в Казани растет уровень жилищной обеспеченности ее жителей – если в 2013 году этот показатель составлял 23,3 кв.м. на человека, то на конец 2014 года он вырос до 23,84 кв.м. на человека. Более того, согласно генеральному плану к 2050 году уровень жилищной обеспеченности должен вырасти до 39 кв.м. на человека. Оптимальное соотношение цены и качества сделает жилье «Салават Купере» и микрорайона М-14 доступным и привлекательным для горожан, уверен И.Метшин.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости