В рамках операции «Мак» наркополицейские Татарстана изъяли свыше 750 кустов мака | 20.08.2015 г. в 15:12

В рамках 2 этапа оперативно-профилактической операции «Мак» наркополицейские изъяли на приусадебном участке в Татарстане свыше 8 кг маковой соломы и 750 кустов наркосодержащих растений.

Выращивал незаконные растения 44-летний житель Зеленодольского района Татарстана: на грядках в огороде произрастало 756 кустов мака. Задержанный признался, столь крупное количество кустов ему было необходимо для дальнейшего изготовления наркотических средств, поскольку сам он долгое время является наркопотребителем. Собранный «урожай» он бережно складывал в специально приспособленный для хранения сарай, откуда наркополицейские также изъяли 8 кг маковой соломы.

В прошлом злоумышленник неоднократно привлекался к административной и уголовной ответственности за правонарушения и преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков.

В отношении «агронома» возбуждены уголовные дела по ч.2 ст. 228 УК РФ и ч.2 п. «в» ст. 231 УК РФ. За незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства, в особо крупном размере, а также за хранение наркотических средств согласно УК РФ ему грозит до 10 лет лишения свободы. 

Ежегодная операция «Мак» проводится с целью выявления и ликвидации незаконных посевов мака, конопли и других растений, содержащих наркотические вещества, очагов их произрастания, а также перекрытия каналов незаконной транспортировки наркотических средств растительного происхождения. Организатором и координатором ее проведения в республике является Управление ФСКН России. В оперативно-профилактической операции «Мак» также задействованы сотрудники органов внутренних дел, УФСБ, пограничного управления, таможни и представители органов исполнительной власти.

В результате межведомственной операции сотрудники правоохранительных органов выявляют места выращивания и культивирования наркосодержащих растений, предотвращают наркопреступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков растительного происхождения. Наркополицейскими Татарстана проводится разъяснительная работа с населением об ответственности за культивирование наркосодержащих растений.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости