«Фанфары Казани» прогремят в Казанском Кремле | 21.08.2015 г. в 09:28

29 и 30 августа атмосферу праздника Дня Республики Татарстан создаст IV Всероссийский фестиваль духовых оркестров «Фанфары Казани». В Музее-заповеднике «Казанский Кремль» выступят лучшие коллективы из разных городов России: Нижнего Новгорода, Ростова-на-Дону, Новосибирска, Чебоксар, Богородска и, конечно же, Казани.

В самом сердце столицы Республики Татарстан свое мастерство продемонстрируют лучшие из лучших – военные штабные оркестры Приволжского, Северо-Кавказского и Сибирского федеральных округов. В очередной раз порадуют своим выступлением оркестры Казанского высшего военного командного училища, Культурного центра МВД по РТ и Военный оркестр войсковой части 5561 внутренних войск МВД России.

Наряду с мужскими военными коллективами в Фестивале принимает участие джаз-оркестр «Фантазия» с полностью женским составом. Как и в популярном кинофильме «В джазе только девушки», его очаровательные участницы играют на самых разных инструментах. То, что будущее военных и гражданских оркестров в надежных руках, докажут выступления самых юных участников Фестиваля: оркестра и ансамбля барабанщиков-кадетов детской музыкальной школы №13 города Казани.

В первый день Фестиваля, 29 августа, на территории Пушечного двора пройдет торжественная церемония открытия и праздничный концерт. Выступление каждого коллектива превратится в настоящее шоу. В репертуаре оркестров танцевально-развлекательная музыка разных жанров, отечественные и зарубежные композиции.

В День Республики Татарстан, 30 августа, на открытых площадках Казанского Кремля развернется масштабное действо с концертом, парадом, плац-концертом и выступлением сводного оркестра составом около 400 человек. На параде оркестров без танков и самолетов, зато с подобающей патриотической музыкой, участники фестиваля пройдут от памятника Мусе Джалилю на площади 1 мая до мечети Кул Шариф Казанского Кремля. Обязательно к просмотру грандиозное выступление сводного оркестра, когда музыканты всех коллективов вместе исполнят творения российских и татарстанских композиторов, среди которых известные всем произведения Александра Ключарёва «Родной край мой – Татарстан», Салиха Сайдашева «Марш Красной Армии», Андрея Петрова «Гусарский марш», Василия Агапкина «Прощание Славянки», марш «Гренадер» и другие.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости