Прокуратура Кукморского района выявила нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства | 24.08.2015 г. в 12:24

Прокуратура Кукморского района провела проверку исполнения санитарно-эпидемиологического законодательства в деятельности сельскохозяйственного производственного кооператива имени Вахитова. 

В ходе проверки установлено, что в период с 30 июня 2015 года по 1 июля 2015 года предприятие химикатом «Альтер КЭ» обработало рапсовые поля, расположенные на расстоянии 500 метров от деревни Пчеловод Кукморского муниципального района. 

Результатом проведения данной процедуры явилась гибель пчел у жителей 19 хозяйств деревни, что подтверждается результатами экспертизы проведенной в Федеральном государственном бюджетном учреждении «Татарская межрегиональная ветеринарная лаборатория». 

В нарушение статьи 11 Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» и пункта 16.2 Санитарных правил и нормативов СанПиН 1.2.2584-10 «Гигиенические требования к безопасности процессов испытаний, хранения, перевозки, реализации, применения, обезвреживания и утилизации пестицидов и агрохимикатов», специалистами предприятия жители деревни не были заблаговременно оповещены о необходимых мерах предосторожности, о возможных сроках выхода на обработанные участки, в том числе для сбора грибов и ягод, о сроках возможного сенокошения и выпаса животных о проведении данных сельскохозяйственных работ, на границах, подлежащих обработкам площадей, не были установлены щиты с соответствующей информацией. 

В результате жителям д. Пчеловод был нанесен имущественный ущерб. 

По результатам проверки прокуратура внесла в адрес председателя СХПК им. Вахитова Нафика Хусаинова представление об устранении выявленных нарушений и привлечении виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности. 

Акт прокурорского реагирования находится на стадии рассмотрения.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости