ИТ-парку в Набережных Челнах исполняется 3 года | 25.08.2015 г. в 10:27

25 августа ИТ-парку в городе Набережные Челны исполняется 3 года. В 2012 году технопарк начинал работу с 22 резидентами, сейчас их количество выросло до 84. Удалось обеспечить рабочими местами порядка 1500 специалистов в сфере ИT. По итогам 2014 удалось довести заполняемость до 100%.

В строительство технопарка было вложено 1,3 млрд рублей бюджетных средств. Из них около 70% поступило из бюджета Республики Татарстан.

“В настоящее время ИТ-парк имеет полноценную ИТ-инфраструктуру для поддержки и развития ИТ-отрасли в республике - говорит директор Технопарка в сфере высоких технологий “ИТ-парк” Антон Грачев. - На работу в челнинский ИТ-парк едут компании со всей России. За 3 года удалось привлечь специалистов из Иркутска, Красноярска, Омска, Новосибирска, Тюмени, Челябинска, Екатеринбурга, Перми, Уфы, Ижевска, Оренбурга, Ульяновска, Воронежа, Саратова, Петрозаводска. Всем мы предоставляем возможность получить идеальные условия для быстрого и успешного развития ИТ-бизнеса. Стартап-проекты и ИТ-компании, которые приезжают в Набережные Челны, привлекает реальная инфраструктурная поддержка, которую в России они зачастую нигде не могут получить. Ведь ИТ-парк уникальное место, где стартап-сообщество, большой бизнес и государство развиваются синергично”.

Специально для иногородних резидентов был построен отдельный 118-квартирный ИТ-дом. Он был сдан 1 сентября 2014 года. Стоимость аренды квартир в ИТ-доме на 30 процентов ниже средне рыночной цены. Буквально за 4 месяца с момента сдачи он был полностью заселен сотрудниками компаний-резидентов ИТ-парка. В перспективе рассматривается вопрос о строительстве второго дома.

ИТ-парк позволяет выбрать ИТ-компаниям несколько моделей развития. В рамках работы Бизнес-инкубатора ведется работа по развитию cтартапов на preseed-стадии - это стадия, когда у стартапа уже есть идея, но нет представления, как правильно её дальше развивать, чтобы получать прибыль. После годового инкубирования ИТ-компаниям предлагается новый вариант поддержки – ИТ-резидентство. Статус резидента ИТ-парка подчеркивает солидность компании и открывает широкий доступ к возможностям: от развитой инфраструктуры до содействия в продвижении ИТ-продуктов в России и за рубежом.

Для динамичного роста и повышения конкурентоспособности ИТ-решений местных компаний в Закамье был создан ИТ-кластер, участниками которого стали резиденты ИТ-парка. На открытии второй площадки ИТ-парка Рустам Минниханов, возглавлявший в то время республику, сказал, что технопарк будет специализироваться на разработках для сферы машиностроения. И сегодня компании реализуют в этом направлении ряд проектов. Например, часть разработок конструкторского бюро команды КАМАЗ-мастер делается в сотрудничестве с резидентами ИТ-парка.

Для профильной подготовки специалистов в ИТ-парке была создана собственная образовательная программа - ИТ-академия. Сегодня она активно развивается, выстраивая партнерские отношения с крупными центрами обучения в ИТ-сфере. Так, например, компания Cisco - мировой лидер в области IT, открыла совместно с ИТ-академией специализированный курс по подготовке высококвалифицированных системных администраторов. Помимо этого, в академии регулярно проходят курсы по программированию Java, C++, Android, PHP, iOS. Всего по 12-ти направлениям обучения выпускниками ИТ-академии стали 178 человек, им была предложена работа в компаниях резидентов ИТ-парка - 25 процентов были трудоустроены, остальные на момент обучения уже работали в сфере ИT. Бесплатные мастер-классы для детей по компьютерному моделированию и программированию посетило 586 школьников. Так же каждые школьные каникулы в ИТ-академии работает ИТ-лагерь iLand для учащихся 1-10 классов, в котором прошли обучение и отдохнули 409 детей. 

ИТ-парк продолжает выстраивать отношения со школами и ВУЗами Набережных Челнов. С началом нового учебного года запускается образовательная программа по технологическому предпринимательству «StartIT» для школьников и студентов. Она подразумевает интенсивный курс, который закончится практикой в компаниях резидентов ИТ-парка с возможностью последующего трудоустройства.

По-прежнему остро стоит транспортный вопрос. До сих пор не удалось организовать движение автобусов до ИТ-парка. Ожидается, что городская программа по реконструкции движения общественного транспорта решит эту проблему. Уже запланировано 2 маршрута.

Одним из главных проектов ИТ-парка на сегодняшний день считается международная экспедиция StartUpСабантуй, по итогам которой за 3 года было совершено уже 8 инвестиционных сделок на сумму в 3 млн долларов США. “Практика показывает, что молодые предприниматели нуждаются в доступных рабочих площадях, правильном наставничестве и проектном сопровождении, - рассказывает Антон Грачев. - Как раз этим мы можем обеспечить молодые и очень перспективные команды. Благодаря первой экспедиции, ИТ-парк в городе Набережные Челны открылся уже с двадцатью новыми резидентами, больше половины которых были иногородними. А чтобы интерес к экспедиции не пропадал, мы постоянно совершенствуем ее программу, охватываем новые города, регионы и даже страны.”

В этом году команда технопарка в поисках лучших ИТ-проектов проехала по 10 городам России и впервые выехали далеко за пределы страны. Были проведены отборы в Сербии, ОАЭ, Турции. Лучшие проекты получили приглашение в ИТ-парк Набережных Челнов. Они прошли месячную образовательную программу и встретились с инвесторами и бизнес-ангелами. В финальный день 20 проектов из 3-х стран и 15 городов встретились с представителями 30 фондов из России и не только. Интерес проявили даже зарубежные инвесторы из Франции и Швейцарии. На данный момент финалисты экспедиции ведут переговоры с потенциальными партнерами, ожидается несколько достаточно крупных инвестиционных сделок, которые получили начало на площадке ИТ-парка в Набережных Челнах.

По случаю 3-х летия в ИТ-парке пройдут первые спортивные игры, которые получили название “Айтиллиада”. Участники, среди которых сотрудники компаний-резидентов ИТ-парка, смогут посоревноваться в непривычных для большого спорта дисциплинах.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости