«Мы начинали путь…» | 27.08.2015 г. в 09:30

28 августа в 14 часов в Музее-заповеднике «Казанский Кремль» на территории комплекса бывшего Спасо-Преображенского монастыря откроется выставка «Мы начинали путь…», посвященная 70-летию первого в республике нефтедобывающего управления «Лениногорскнефть».

Выставка рассказывает о становлении и развитии одного из старейших нефтедобывающих управлений в Татарстане. В его истории, как в капле воды, отразилась история зарождения и развития всего нефтедобывающего комплекса «Татнефть». Но историю делают люди.

Герои этой выставки – нефтяники-первопроходцы, добытчики одного из самых ценных ресурсов на земле – нефти. Семьдесят лет назад, в тяжелое военное и послевоенное время, они начинали непростой, но такой важный для нашей республики путь – путь Большой нефти. Открытие Шугуровского и Ромашкинского месторождений коренным образом изменило судьбы тысяч людей. Вместе они осваивали богатые кладовые юго-востока Татарии, прокладывали дороги, возводили промышленные и социальные объекты, создавали достойные и комфортные условия жизни.

Через рассказы и воспоминания нефтяников, кадры знаковых моментов, газетные публикации, фотографии из семейных архивов, представленные на выставке, мы по-новому узнаем наших земляков – талантливых и героических людей, стоявших у истоков освоения нефтяных богатств Татарстана.

Гариф Ахунов в своем замечательном романе «Клад» верно отметил: «В газетах мы называем нефть «черным золотом». Золото. Значит, клад. Но разве только нефть наше богатство? А люди разве не клад? Ведь люди тоже клад... Если разобраться, не будь людей – и дело бы стояло. А клад так и остался бы кладом лежать в земле...»

При подготовке выставки были использованы архивные материалы из фондов: НГДУ «Лениногорскнефть», Музея нефти (Лениногорск), Музея нефти (Альметьевск), Альметьевской картинной галереи; публикации газет «За нефть» и «Нефтяные вести».

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости