В Казани стартовала акция «Велостраж против велокраж» | 28.08.2015 г. в 12:20

Предупредить горожан об участившихся кражах велосипедов и еще раз напомнить им о мерах защиты личного имущества решили полицейские столицы и студенты Казанского государственного энергетического университета. На территории парка им. Горького в рамках стартовавшей в городе 25 августа профилактической акции «Велостраж против велокраж», сотрудники Управления МВД России по г.Казани и учащиеся вуза рассказали отдыхающим о способах противодействия подобным хищениям и вручили им информационные листовки, с которыми владельцы велосипедов и любители велопрогулок смогли подробно ознакомиться.

Исходя из проведенного анализа, на текущей неделе в полиции Казани зарегистрировано 5 велосипедных краж. Практически все они были совершены в подъездах жилых домов, в вечерние и утренние часы. Настоящий всплеск велокраж пришелся на предыдущую неделю, в период с 17 по 23 августа в городе произошло 26 подобных случаев. Одной из главных причин подобных преступлений становилась невнимательность владельцев велосипедов, оставлявших свои транспортные средства в незапираемых помещениях.

На двух видеозаписях, изъятых сотрудниками отдела полиции «Гвардейский», с мест происшествий зафиксированы моменты, когда неизвестные молодые люди похищают велосипеды из подъездов жилых домов в Советском районе. По обоим фактам возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных ч.2 статьи 158 УК РФ (кража).

28 июля с заявлением в полицию о краже велосипеда обратилась жительница многоквартирного дома на улице Глушко. Девушка рассказала, что у нее пропал велосипед стоимостью 15 тысяч рублей. По словам потерпевшей, она оставила его на лестничной площадке, закрепив на трос, и, вернувшись за ним чуть позже, на месте уже не обнаружила.

Сотрудники следственно-оперативной группы, прибывшие на место происшествия, выяснили, что велосипед был похищен путем повреждения установленного на нем не самого надежного защитного устройства. На записи, сделанной камерами видонаблюдения видно, как неизвестный молодой человек несколько раз наведывается в подъезд, предположительно с тем, чтобы убедиться в наличии оставленного без присмотра велосипеда и, обнаружив его на одной из лестничных площадок, похищает.

С еще одним подобным заявлением в отдел полиции «Гвардейский» обратился житель дома по улице Журналистов. Мужчина рассказал, что у него при таких же обстоятельствах был украден велосипед стоимостью 35 тысяч рублей. Придомовой камерой видеонаблюдения был зафиксирован момент, когда на принадлежащем потерпевшему велосипеде уезжает неизвестный молодой человек. В настоящее время сотрудниками уголовного розыска по обоим фактам краж ведутся поиски подозреваемых. Всех, кто может оказать помощь в установлении их местонахождения, просят обращаться в дежурную часть отдела полиции «Гвардейский» по телефону 2912888.

Управление МВД России по г.Казани напоминает жителям столицы о необходимости быть бдительными и не оставлять без присмотра велосипеды, заносить их в квартиры и другие запираемые и охраняемые помещения, устанавливать на них надежные защитные устройства и механизмы. В ближайшее время в рамках организованной сотрудниками Управления МВД России по г.Казани профилактической операции «Велостраж против велокраж», которая продлиться до 10 сентября, студенты КФУ проведут разъяснительные беседы с посетителями одного из торговых комплексов Приволжского района, а участковые уполномоченные полиции еще раз напомнят жителям своих административных участков об эффективных способах сохранности велосипедов от воров. 

Пресс-служба Управления МВД России по г.Казани

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости