29 августа состоится открытие нового сквера Чишмяле | 28.08.2015 г. в 14:14

Местные жители ждали этого дня пять лет – существование родника и водоёма оказалось под угрозой в апреле 2010 года, когда на этом месте началось строительство АЗС. Микрорайон встал на защиту озера - жители устраивали пикеты, писали коллективные письма, обращались в прокуратуру. В сентябре 2010 года Верховный суд признал строительство незаконным и постановил прекратить работы. С тех пор на этом месте была гигантская яма. Утки по привычке возвращались к месту бывшего озера - каждый год. На восстановление водоёма требовался большой бюджет и команда экспертов. В рамках Года Парков и Скверов группа компания «АК БАРС Строй» решила воссоздать озеро и обустроить место отдыха для жителей района. 

Чишмяле стал одним из самых сложных проектов Года Парков и Скверов Татарстана с точки зрения реализации. Главной его целью стало восстановление экосистемы существующего озера со сложной технической системой подпитки, циркуляции и аэрации. Большой победой стало то, что вместо возведения искусственной бетонной чаши, озеро восстановлено в естественных берегах (их уровень поднят и укреплен георешетками). «Это один из первых прецедентов, когда природоохранные интересы возобладали над частными», - отметила эколог Нафиса Мансуровна Мингазова.  

Проект был утверждён жителями только этим летом – после активного обсуждения тогда ещё у гигантской ямы под окнами окрестных домов - на встрече с помощником Президента Республики Татарстан Наталией Фишман, главой Советского района города Казани Рустемом Гафаровым, директором «АК БАРС Строй» Эдуардом Галеевым. Рабочие «АК БАРС Строй» работали в плотном режиме – старались успеть ко Дню Республики, чтобы порадовать жителей обновлённым сквером к празднику.

 «Для меня сквер не просто очередной проект, ведь я сам вырос в этом микрорайоне. Сюда мы приходили еще детьми: купались, катались на велосипедах в ближайшем лесу, а потом отмывали их здесь, смотрели на рыбаков у озера и сами ловили рыбу. Здесь была наша жизнь, поэтому к восстановлению этого места мы относимся со всей душой, по-особенному», - говорит директор ООО «АК БАРС Строй» Эдуард Галеев. 

В обустройство сквера Чишмяле было вложено 15 миллионов рублей: компания «АК БАРС Строй» инвестировала 10 млн рублей, 5 млн было выделено из бюджета.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости