Музей истории государственности татарского народа и Республики Татарстан представил свою обновленную экспозицию | 31.08.2015 г. в 14:49

30 августа к празднованию 95-летия образования ТАССР и 25-летию Республики Татарстан в Музее-заповеднике Казанский Кремль открылась обновленная экспозиция Музея истории государственности Татарстана. Первым обновленный музей увидел временно исполняющий обязанности Президента Республики Татарстан Рустам Минниханов.

Экспозиция охватывает период от формирования истоков тюрко-татарской государственности во времена степных империй, освещает эпоху средневековых государств в Поволжье, иллюстрирует общественно-политические процессы среди татар в составе Российского государства в 1552-1917 годах. Одним из ключевых разделов является период новейшей истории в XX веке. Это время образования Татарской Автономной Советской Социалистической Республики в 1920 году и становления Республики Татарстан в 1990-х годах.

Для создания более целостного образа эпохи Музей широко применяет интерактивные технологии. Для погружения в эпоху кочевых империй на большом экране демонстрируется видеопроекция со сценами кочевой жизни, изображениями бескрайней степи и традиционными атрибутами кочевника. Для того чтобы подчеркнуть, пожалуй, главное культурно-историческое достижение кочевников – создание собственной письменности, используется проекционная инсталляция. Интерактивная модель стелы Кюль-тегина знакомит с известнейшим памятником тюркской письменности, сохранившим послание древнего правителя Тюркского государства. Средствами видеопроекции демонстрируются также процессы становления Монгольской империи и образования, а затем распада, Золотой Орды.

Музейный мини-кинозал, расположенный в разделе, посвященном периоду XX века, продемонстрирует видеофильм, смонтированный из уникальных архивных видеокадров. Документальные кадры показывают как процесс образования Татарской Советской Социалистической республики, так и путь демократических преобразований, приведших к появлению современной Республики Татарстан.

Посетители Музея могут не только ознакомиться с историческим прошлым Татарстана, но и увидеть современную Республику – с ее успехами в государственном строительстве, развитии промышленности и экономики, ее спортивными и культурными достижениями.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости