Резкая смена тренда по нефти помогла рублю укрепиться | 01.09.2015 г. в 12:37

В понедельник, 31 августа, российская валюта сумела укрепить позиции. Пара USDRUB по итогам дня упала на 1.75% до уровня 64.25, EURRUB сократился на 1.5% до отметки 72.15, бивалютная корзина таким образом снизилась на 1.6% - до 67.80. Волатильность по обеим валютным парам превысила 5%.

При этом в начале дня по обеим валютным парам наблюдался активный рост - в частности, курс рубля к доллару в моменте превышал 69.00, к евро - 75.00. Однако во второй половине дня тренд резко изменился, поводом для чего стал рост цен на "черное золото". Котировки нефти марки Brent по итогам дня взлетели на 8.2% до 54.15 долларов за баррель, а всего за последние три торговые сессии стоимость Brent восстановилась почти на четверть. Причиной этого стали сообщения от министерства энергетики США - запасы нефти в стране сокращаются, а добыча в июне по уточненным оценкам сократилась на 100 тыс. баррелей в сутки. Таким образом, опасения относительно увеличения переизбытка "черного золота" на мировом рынке, возможно, были слишком преувеличены и теперь можно ожидать восстановления цен. Это в свою очередь может оказать ключевую поддержку российскому рублю.

Тем не менее, общая ситуация как на рынке нефти, так и по российской валюте остается крайне неопределенной, поэтому в этих условиях делать какие-либо прогнозы не представляется возможным. На сегодня ключевым событием для рубля может стать публикация данных по деловой активности в производственном секторе от HSBC за август.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя