ИТ-парк открыл Бизнес-инкубатор в Университете Иннополис | 01.09.2015 г. в 13:48

В Университете Иннополис открылся Бизнес-инкубатор. Об этом было официально объявлено на выпускном ИТ-вуза в присутствии министра связи и массовых коммуникаций РФ Николая Никифорова и временно исполняющего обязанности Президента РТ Рустама Минниханова. 

В новом учебном году более 350 студентов начинают свое обучение в Университете Иннополис. Для развития предпринимательских способностей студентов путем проведения акселерационных программ на церемонии было официально объявлено о создании Бизнес-инкубатора в стенах вуза. Его оператором стала команда ИТ-парка, на счету которой успешный запуск и реализация двух площадок трижды лучшего технопарка страны по версии Минкомсвязи РФ. 

«Сегодня мы открываем уже третий по счету Бизнес-инкубатор. И наша практика показывает насколько востребована подобная форма поддержки инновационной деятельности. Синергия ИТ-парка с Университетом Иннополис в недалеком будущем проявится сразу в нескольких перспективных направлениях. Новый Бизнес-инкубатор станет для студентов отличным дополнением к формирующейся в городе экосистеме, где они смогут превратить свои научно-исследовательские разработки в работающий бизнес,” - заявил директор Технопарка в сфере высоких технологий «ИТ-парк» Антон Грачев. 

Студенты Университета Иннополис, помимо инфраструктурной поддержки, получат свободный доступ к уникальным образовательным программам ИТ-парка. В работе со стартапами будет использована технология Customer Development, которая позволит протестировать бизнес-модель и добиться кратного роста проекта и стоимости компании в 2 раза быстрее. Структура обучения подразумевает интенсивный цикл практических семинаров для введения в методологию программы, работу с наставниками над совершенствованием бизнес-модели и выявлению ключевых показателей роста, а так же индивидуальные рекомендации от экспертов ИТ-отрасли. 

В Казани Бизнес-инкубатор ИТ-парка существует с 2011 года. Он рассчитан на 20 проектов. В 2012 году Бизнес-инкубатор открылся в Набережных Челнах, рассчитанный на работу 40 стартапов. За время работы обеих площадок было проведено 18 отборов Казани и 16 в Набережных Челнах. Всего через экспертную оценку Бизнес-инкубатора прошло более 3500 проектов на pre-seed и seed стадиях, 300 из которых стали резидентами. Общая сумма привлеченных стартапами инвестиций за четыре года превысила 500 млн рублей. На сегодняшний день Бизнес-инкубатор ИТ-парка является самым крупным в России.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости