«Израильский Розенбаум» Ханан Йовель откроет Фестиваль еврейской музыки в РТ | 01.09.2015 г. в 17:38

Известный бард также выступит на гала-концерте закрытия 6 сентября в КСК КФУ «Уникс» 

Знаменитый израильский певец Ханан Йовель выступит на IV Международном фестивале еврейской музыки в Татарстане. Выдающийся бард, любимец публики, человек, которого называют «образцом современной израильской культуры», Йовель является автором более 400 песен и учредителем множества музыкальных фестивалей в стране. Песни Ханана Йовеля, как пишут в прессе, отличаются «особой глубиной и эмоциональностью» и «способны удивительным образом передать магическую красоту Израиля». Услышать их можно будет на концерте-открытии 3 сентября на ул. Профсоюзной, а также на заключительном гала-концерте 6 сентября в КСК КФУ «Уникс». 

Еще одним гостем из Израиля станет коллектив «Gefilte Drive», собравший, как часто бывает в этой стране, талантливых музыкантов «из всех стран Исхода» - руководитель бэнда Александр Котлер и певица Ирина Розенфельд приехали из Украины, аккордеонист Кирилл Адылин из Эстонии, музыканты Виталий Лещец, Марк Уманский и Надежда Драпкина из России, причем, Надежда родилась и выросла в Казани. Коллектив исполняет модернизированный клезмер, «фаршированный западом и востоком, кошерным рок-н-роллом и городской романтикой, одесской бесшабашностью и лирическим звучанием». Большая часть композиций группы исполняется на «сумасшедшей языковой смеси» (русский, украинский, идиш, английский) - на том наречии, на котором разговаривали в Одессе в довоеное время, говорят артисты... 

Украину на фестивале еврейской музыки представит вокально-инструментальный ансамбль «Варничкес» (в переводе - «Вареники»). «Бэнд «Варничкес» так же, как и одноименные блюда еврейской и украинской кухни, объединяет в себе много ингредиентов – клезмер и поп, фолк и рок, и все это приправлено «щепоткой» джаза. В репертуарном «меню» - старинные и современные песни на идиш (как авторские, так и народные) с начинкой из всемирно известных мелодий и редких нигунов. Главное, чтобы было вкусно!», - пишут артисты о себе. И, похоже, получается удачно: коллектив путешествует по всей Украине и побывал с гастролями в Польше, Германии, Италии, России, Австрии и Великобритании.

Татарстан на фестивале представят широко известные коллективы: оркестр «Tatarica» под управлением Рината Халитова, клезмерский ансамбль «Симха» (художественный руководитель и солист — Эдуард Туманский), группа «Казан егетлере». Полный список артистов и коллективов — в приложении.

IV Международный фестиваль еврейской музыки пройдет в Казани и городах Татарстана с 3 по 6 сентября 2015 г. Проведение фестиваля еврейской музыки, а также Международной конференции Лимуд и Съезда раввинов приурочено к празднованию 100-летнего юбилея Казанской синагоги, открытой в 1915 году. Открытие фестиваля состоится 3 сентября в 15.00 на ул.Профсоюзная (open air площадка напротив здания Казанской синагоги). 4 сентября в ГБКЗ им.С.Сайдашева в рамках фестиваля состоится концерт выдающегося джазового трубача Вадима Эйленкрига. 5 сентября фестиваль еврейской музыки будет представлен в городах Татарстана — Зеленодольске и Свияжске. Церемония закрытия и гала-концерт пройдут 6 сентября в КСК КФУ «Уникс».

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости