В Татарстане бывший председатель товарищества собственников жилья осужден за присвоение денег на сумму свыше 3,5 млн рублей | 02.09.2015 г. в 13:52

Набережночелнинский городской суд Республики Татарстан вынес приговор по уголовному делу в отношении бывшего председателя товарищества собственников жилья «Монолит» Николая Сорокина. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение чужого имущества, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере), ч. 1 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями), п. «б» ч. 3 ст. 174.1 УК РФ (легализация денежных средств, приобретенных лицом в результате совершения преступления, с использованием своего служебного положения). 

Судом установлено, что Сорокин с января 2013 года по август 2014 года заключил фиктивные договоры подряда с рядом фирм якобы на проведение ремонтно-строительных работ. При этом фактически работы по данным договорам не производились, а денежные средства товарищества в сумме свыше 3,5 млн рублей он перечислил на расчетные счета подконтрольных ему организаций. В последующем Сорокин получил деньги собственников жилья и распорядился ими в собственных интересах. 

Суд приговорил Сорокина к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Исковые требования о взыскании причиненного преступлением ущерба суд удовлетворил в полном объеме.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости