Казанский Кремль примет у себя музейщиков со всей России | 02.09.2015 г. в 15:09

Музей-заповедник «Казанский Кремль» выступает соорганизатором Международного музейного форума «Миссия музея в мультикультурном мире», приуроченного к 120-летию Национального музея Республики Татарстан.

9 сентября здесь обсудят использование современных технологий в экспозиции. В работе секции «Информационно-коммуникационные технологии в развитии музеев: грань равновесия» примут участие представители ведущих музеев России, сотрудники библиотек, образовательных и научных учреждений, представители органов управления, руководители компаний, осуществляющих деятельность в области информационных технологий.

На дискуссионных площадках в Центре «Эрмитаж-Казань» специалисты музеев поделятся мультимедийными технологиями, применяемыми в их экспозициях. Сотрудники Музея-заповедника «Казанский Кремль» также расскажут о своих новшествах. Отдельно в рамках Форума поговорят о поиске грани равновесия между реальной и виртуальной экспозицией.

Совместно с компанией Panasonic в Выставочном зале «Манеж» пройдет круглый стол и семинар. Важную роль в развитии музейной информатики и внедрении новых технологий в музеях России играет обмен опытом. В рамках круглого стола «Возможности и перспективы использования информационно-коммуникационных технологий в различных направлениях музейной деятельности» специалисты музеев расскажут о наиболее интересных и значимых реализованных проектах. К примеру, Еврейского музея и Центра толерантности, создавшего с помощью аудиовизуальных и мультимедийных технологий уникальное интерактивное пространство.

Заглянуть в ближайшее будущее, узнать о решениях, которые только готовятся к внедрению, гости смогут на семинаре «Знакомство с новыми технологиями». Специалисты компании Panasonic подготовили краткие обзоры технологических новинок для музеев.

Гостям форума также предложат почитать стихи и прозу. Дело в том, что среди них будут потомки Толстого, Лермонтова, Шолохова и других известных писателей и поэтов. Все они станут участниками акции «Литературный дворик», которая будет проводиться совместно с мэрией Казани.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости