В Казани повторят исторический эксперимент «Магдебургские полушария» | 03.09.2015 г. в 09:47

Одно из самых зрелищных событий пройдет 4 сентября в 10.00 на казанском ипподроме в рамках празднования годовщины создания в структуре КНИТУ-КАИ Германо-Российского института новых технологий.

Здесь повторят знаменитый эксперимент немецкого физика Отто фон Герике «Магдебургские полушария», демонстрирующий силу давления воздуха.

Суть эксперимента в том, что берутся две полусферы, полые внутри и прижатые друг к другу. Специальным насосом из них выкачивают воздух. Разделить полусферы сначала попробуют школьники, а затем лошади. Даже восемь пар лошадей, тянущих полусферы в разные стороны, не могут оторвать их друг от друга – так сильно давление внешней атмосферы. Именно в таком виде – с участием лошадей – фон Герике впервые демонстрировал свой опыт в 1654 году в Германии.

Помочь с организацией опыта Казанскому национальному исследовательскому техническому университету им. А.Н. Туполева - КАИ взялись немецкие партнеры из Университет Отто-фон-Герике (г. Магдебург), которые привезут необходимое оборудование. Отметим, что участники эксперимента будут одеты в костюмы середины XVII века.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости