С начала 2015 года случаев травмирования граждан на полигоне Казанского региона Горьковской железной дороги по сравнению с аналогичным периодом прошлого года стало меньше на 22 % | 03.09.2015 г. в 15:18

По состоянию на 2 сентября текущего года на полигоне Казанского региона Горьковской железной дороги зафиксировано 30 случаев травмирования граждан, в которых пострадали 31 человек и погибло 19 человек.

Для сравнения: за аналогичный период прошлого года, произошло 38 случаев с травмированием 44 гражданинов, 33 – со смертельным исходом.

Большинство несчастных случаев происходит из-за несоблюдения гражданами правил нахождения в зонах повышенной опасности. Основной причиной травмирования граждан является хождение по железнодорожным путям в неустановленном месте перед идущим поездом. По этой причине с начала года травмировано 26 человек. Кроме того, в 2015 году зарегистрировано 2 случая электротравмы с участием 3-х подростков.

Профилактические мероприятия, направленные на предотвращение случаев травматизма на объектах железной дороги, – одно из важнейших направлений деятельности Горьковской железной дороги. Систематическая работа приносит свои плоды – случаев травмирования на объектах железнодорожной инфраструктуры с каждым годом становится все меньше.

В мае 2015 года на Горьковской магистрали (как и на всей сети ОАО «РЖД») проводился месячник "Внимание – дети!". Он был направлен на предупреждение травмирования несовершеннолетних в зоне движения поездов в период школьных каникул и летних пассажирских перевозок. В течение месяца на полигоне ГЖД железнодорожники проводили лекции, беседы с учащимися и родителями в школах, расположенных близ железной дороги, распространяли буклеты с правилами поведения, показывали видеофильмы об опасности игр на территории железной дороги. За время проведения месячника было распространено 13 383 памятки, продемонстрировано 515 фильмов, 313 ролика, проведено 1395 лекций. Железнодорожники посещали школы близ железной дороги. Особое внимание уделялось учебным учреждениям, учащиеся которых были травмированы на объектах инфраструктуры ОАО "РЖД".

В Казани совместно с работниками Казанского линейного управления полиции на транспорте был организован урок безопасности. На вокзал Казань-Восстание были приглашены ученики ближайшей школы. Здесь железнодорожники и сотрудники транспортной полиции рассказали о правилах поведения на железной дороге, для проверки результатов провели блиц-опрос. Также были показаны тематические мультфильмы.

В июле железнодорожники совместно с журналистами провели рейд по выявлению нарушителей правил нахождения на железной дороге.

Кроме того, на вокзалах организовано информационное оповещение пассажиров. На объектах установлены плакаты и знаки безопасности. Проводится капитальный и текущий ремонт пешеходных переходов, пассажирских платформ и ограждений. На следующий год в пределах Татарстана запланировано оборудование двух пешеходных переходов световой и звуковой сигнализацией (на станции Восстание и Атлашкино).

ОАО «РЖД» призывает граждан быть бдительными, находясь вблизи объектов железнодорожного транспорта, и напоминает, что железная дорога является транспортным объектом повышенной опасности. Компания обращается к родителям с просьбой разъяснить детям правила поведения на железной дороге, обратив особое внимание на то, что это не место для игр.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости