В ИТ-парке вручили гранты новым студентам Высшей школы ИТИС КФУ 2015 года | 03.09.2015 г. в 17:57

На торжественной церемонии заветные гранты первокурсники ИТИС получили из рук заместителя премьер-министра РТ-министра информатизации и связи РТ Романа Шайхутдинова, директора ИТ-парка Антона Грачева, ректора КФУ Ильшата Гафурова, а также директора Высшей школы ИТИС КФУ Айрата Хасьянова.

Первым свое приветственное слово начал российский интеллектуальный антропоморфный робот AR-601 (с ласковым прозвищем Аркаша), который удивил всех присутствующих своими познаниями не только в русском, но и татарском языках. Особый восторг на церемонии вызвала его заключительная фраза: «Без булдырабыз!»

В своей напутственной речи будущим IT-специалистам министр Роман Шайхутдинов отметил, что Высшая школа ИТИС КФУ стала первым из самых востребованных институтов страны среди абитуриентов с высокими баллами ЕГЭ по направлению «прикладная информатика», обогнав московские и санкт-петербургские ВУЗы. Поэтому конкуренция среди абитуриентов была огромная: всего было вручено 50 персональных грантов на общую сумму 5 миллионов рублей.

Нынешней первокурснице ИТИС Регине Шириевой посчастливилось не только выиграть грант, но и пожать руку роботу Аркаше на вручении. Регина сказала, что начала работать с информационными технологиями отчасти для того, чтобы разрушить гендерный стереотип: «Девушки тоже могут внести свой вклад в информационное развитие нашего общества». Кроме того, студентка призналась, что побывала в ИТ-парке впервые и после этого визита ей захотелось воплотить одну из своих идей, связанную с web-дизайном, в Бизнес-инкубаторе Технопарка.

Поздравил новоиспеченных студентов директор ИТ-парка Антон Грачев: «Вашей целью, конечно же, должно быть окончание ВУЗа, устройство на работу, но конечной самоцелью должно быть желание создать собственный ит – бизнес. Для этого сегодня есть все. И, что самое интересное - для этого нет практически никаких ограничений, в том числе возрастных.

Так вот я вам сегодня хочу пожелать рвения, желания, потому что устроиться на работу вы сможете. Отучившись в ИТИС, я уверен, вы все трудоустроитесь, потому что спрос на ИТ-специалистов сегодня гигантский. Но я не хочу, чтобы вас это демотивировало: очень важно, чтобы вы чувствовали свой вклад.

Я хочу сказать: учитесь всегда, не останавливайтесь на достигнутом. И как в своей лекции сказал когда-то Стив Джобс: «Оставайтесь голодными». Голодными к своим стремлениям и достижениям. Это самое главный посыл, который я хочу сегодня сделать».

Команда ИТ-парка присоединяется к поздравлениям и ждет будущих ИТ-специалистов в стенах лучшего Технопарка страны!

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости