Гала-премьера фильма «Белые цветы» состоится в рамках XI Казанского кинофестиваля | 04.09.2015 г. в 05:27

Самая ожидаемая татарстанская премьера года и другие фильмы-события XI КМФМК

Считанные дни остались до открытия XI Казанского международного фестиваля мусульманского кино. Фестивальные дни должны стать настоящим праздником кино для жителей Казани и гостей республики Татарстан. В течение недели конкурсные и внеконкурсные показы будут идти сразу в нескольких кинотеатрах города – «Родине» на ул.Баумана, «Мире» на Достоевского, «Киномаксе» в ТРК «Тандем», Доме Дружбы народов, Музее исламской культуры Казанского Кремля, творческой резиденции «Угол» на ул.Татарстан, Музее советских игровых автоматов и др. Церемонии открытия и закрытия фестиваля состоятся в театре им. Г.Камала 5 и 11 сентября соответственно.

Символическим стартом фестиваля станет фильм-открытие, показ которого состоится 5 сентября в кинотеатре «Родина» - головной площадке фестиваля, где уже всё готово к демонстрации конкурсной программы кинофорума. Лента «Слияние сердец» турецкого режиссера Хасана Кырача – это мелодрама о двух влюбленных, Юнусе и Дженнет, разлученных Второй мировой войной. В результате страшных событий они потеряли друг друга на долгих пятьдесят лет, но «Тот, кто любит, ждать не устанет!» - слышим мы с экрана. Автор фильма метафорически сравнивает юношу и девушку с журавлями, которые, потеряв друг друга во время перелёта, ждут любимых до самой смерти…

Фильмом закрытия фестиваля мусульманского кино станет гала-премьера картины татарстанского режиссера Рената Аюпова «Ак чэчэклэр» («Белые цветы»), приуроченная к юбилею одноименного романа известного писателя Абдурахмана Абсалямова и Году литературы в Российской Федерации. Цветок подснежника в книге и фильме – это символ людей в белых халатах, врачей и медсестер. Беззаветно преданные своему делу, эти люди не только лечат тело и душу, но несут свет, служат примером, дают надежду жить, дарят окружающим тепло своей души... Самый ожидаемый татарстанский фильм года можно будет увидеть 10 сентября в кинотеатре «Родина». В связи с предполагаемым большим интересом публики фильм будет демонстрироваться одновременно в нескольких залах.

В кинотеатре «Родина» в рамках параллельной программы 6 сентября состоится специальный показ фильма «Гвоздь» и пройдет творческая встреча с его создателем, членом жюри фестиваля –режиссером, сценаристом Эльёром Ишмухамедовым. На встречу со зрителями приглашен и известный актёр, занятый в фильме, - Александр Михайлов, хорошо известный по главной роли в фильме «Любовь и голуби».

В кинотеатре «Мир» 5 сентября актер Кирилл Плетнев презентует фильм «Настя», а 6 сентября известный актер Алексей Воробьев покажет свою первую режиссерскую работу – короткометражный фильм «Папа».

10 сентября в кинотеатре «Киномакс» в ТРК «Тандем» состоится презентация драмы «Вкус Америки» и творческая встреча с актёром, снявшимся в роли художника-эмигранта, женолюбца Алика, - Семёном Стругачёвым («Особенности национальной охоты»). Фильм «Вкус Америки» снят по рассказу Л.Улицкой, его презентация посвящается Году литературы в РТ.

Событиями должны стать и параллельные тематические программы Казанского кинофестиваля, проводимые на разных площадках города. Программа «Ислам и просвещение» о выдающихся мусульманах-просветителях пройдет в Музее исламской культуры Казанского Кремля и будет осуществляться в удобном формате - по запросу зрителей. Программа «После Югославии» в кинотеатре «Киномакс» (ТРК «Тандем»), любезно предоставленная киноведом Иваном Форгачем (Будапешт), познакомит с признанными шедеврами сербских и хорватских кинематографистов (напомним, югославские фильмы вот уже несколько лет становятся призерами Казанского кинофестиваля). Программа «Регион.ру» в Доме дружбы народов познакомит зрителей с фильмами национальных республик. 

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости