Коллективы из Украины, Израиля и Грузии выступят на закрытии фестиваля еврейской музыки в Казани | 06.09.2015 г. в 12:11

Завершается программа IV Международного фестиваля еврейской музыки в Казани. Сегодня, 6 сентября, в КСК КФУ «Уникс» состоится заключительный концерт фестиваля. На одной сцене выступят коллективы из Израиля, Западной Украины, Грузии, России — всего более 50 приглашенных музыкнтов. Начало концерта в 16.00.

Украину на фестивале еврейской музыки представит вокально-инструментальный ансамбль «Варничкес» (в переводе - «Вареники»). «Бэнд «Варничкес» так же, как и одноименные блюда еврейской и украинской кухни, объединяет в себе много ингредиентов – клезмер и поп, фолк и рок, и все это приправлено «щепоткой» джаза. В репертуарном «меню» - старинные и современные песни на идиш (как авторские, так и народные) с начинкой из всемирно известных мелодий и редких нигунов», - пишут артисты о себе. Известный коллектив, побывавший с гастролями в Польше, Германии, Италии, России, Австрии и Великобритании, в Казани выступает впервые.

Из Израиля на фестиваль приехали сразу два коллектива - знаменитый бард Ханан Йовель и группа «Альма», а также ансамбль «Gefilte Drive». «Gefilte Drive», собравший талантливых музыкантов «из всех стран Исхода» (руководитель бэнда Александр Котлер и певица Ирина Розенфельд приехали из Украины, аккордеонист Кирилл Адылин из Эстонии, музыканты Виталий Лещец, Марк Уманский и Надежда Драпкина из России), исполняет модернизированный клезмер, «фаршированный западом и востоком, кошерным рок-н-роллом и городской романтикой, одесской бесшабашностью и лирическим звучанием». Большая часть композиций группы исполняется на «сумасшедшей языковой смеси» (русский, украинский, идиш, английский) - на том наречии, на котором разговаривали в Одессе в довоеное время...

Из Грузии в Казань прибыли артисты вокального ансамбля «Шир». Россию на фестивале представляет квинтет Вадима Эйленкрига, брянский клезмерский ансамбль «Зайт Гезунд», а также коллективы из Татарстана - оркестр «Tatarica» под управлением Рината Халитова, клезмерский ансамбль «Симха» (художественный руководитель и солист — Эдуард Туманский), группа «Казан егетлере».

IV Международный фестиваль еврейской музыки проходит в Казани и городах Татарстана с 3 по 6 сентября 2015 г. Проведение фестиваля приурочено к празднованию 100-летнего юбилея Казанской синагоги. Открытие фестиваля состоялось 3 сентября концертом open air на ул.Профсоюзная. 4 сентября в ГБКЗ им.С.Сайдашева в рамках фестиваля прошел концерт выдающегося джазового трубача Вадима Эйленкрига. 5 сентября фестиваль еврейской музыки был представлен в городах Татарстана — Зеленодольске и Свияжске. Церемония закрытия и гала-концерт пройдут 6 сентября в КСК КФУ «Уникс».

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости