Заонежские «Небеса» под небом Казани | 07.09.2015 г. в 11:06

До 18 октября в Выставочном зале «Манеж» Музея-заповедника «Казанский Кремль» работает уникальная выставка «Небеса» Заонежья». Заонежье – историческое название района Карелии, включающего в себя территорию Заонежского полуострова с прилегающими к нему островами в Онежском озере. Этот самобытный уголок русского севера славится своими памятниками деревянного зодчества, шедевры которого и составляют один из крупнейших в России музеев под открытым небом «Кижи». Наряду с известными памятниками музей-заповедник хранит редчайшую коллекцию потолочных икон, исполненных в ХVII - ХIХ веках. Такие росписи выполнялись для заонежских церквей и часовен на отдельных иконных щитах, а затем собирались в потолки куполообразной формы, получивших название «небеса».

Силами реставраторов, научных сотрудников и архитекторов Музея-заповедника «Кижи» удалось сохранить «небеса», находившиеся в большинстве храмов в аварийном состоянии. Теперь потолочное убранство из десяти часовен Заонежья могут увидеть жители и гости Казани.

Представленные на выставке иконы разнообразны по своей форме: это и круглые «медальоны», треугольные «парусы» и имеющие вид трапеции «грани». Значительная часть икон «неба» из фондов музея «Кижи» демонстрируется впервые.

Выставка в Казанском Кремле стала итогом тесной совместной работы музеев-заповедников, начавшейся после подписания в феврале 2015 года между республиками Татарстан и Карелия соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве на 2015-2017 годы.

Выставка, расширяющая представления о богатой культуре православия, будет интересна самому широкому кругу посетителей и специалистов.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости