Татарстанские делегаты на форуме ОНФ предложили ввести целевой набор в медицинских колледжах по аналогии с вузами | 07.09.2015 г. в 17:13

Завершился двухдневный форум ОНФ «За качественную и доступную медицину!». В рамках работы тематических площадок делегатам из Татарстана удалось озвучить ряд своих предложений, в частности по введению целевого набора в медколледжи на договорной основе, что должно способствовать снижению дефицита младшего медицинского персонала в больницах.

По словам участницы форума из Татарстана, эксперта ОНФ Василины Олейник, бурную дискуссию вызвала тема дефицита кадров, вопрос квалификации врачей, необходимость введения стандартов профессии. «На площадках активно велись дискуссии, все старались высказаться, донести свои предложения. От форума участники ждут реальных решений, поэтому очень важно быть услышанными», - добавила Василина Олейник.

В рамках тематической площадки «Система подготовки медицинских кадров для нового качества здравоохранения» делегат от Татарстана, директор «Казанского медицинского колледжа Зухра Хисамутдинова выступила с предложением ввести принцип целевого набора на договорной основе со студентами медколледжей по аналогии с целевиками вузов. По ее мнению, это поможет решить острую нехватку кадров, в том числе в первичном звене.

Много споров вызвала страховая медицина: были предложения выйти из этой системы и ввести финансирование напрямую из бюджета. Также звучали инициативы усилить контроль за страховыми компаниями и увеличить их ответственность. Помимо этого, в ходе дискуссий было высказано предложение внедрить схему досудебных разбирательств, ввести третейские суды, которые регулировали бы отношения врач – пациент в досудебном порядке.

К сожалению, не все предложения от Татарстана удалось озвучить в рамках ограниченного времени работы тематических площадок форума. Инициативы по расширению полномочий медицинских сестер, решению проблем лекарственного обеспечения инвалидов, сохранению льгот будут рассмотрены отдельно. Ряд предложений от татарстанской делегации уже был озвучен ранее на пресс-конференции, которая была организована перед отъездом делегатов на форум ОНФ.

Участники форума, работающие на пяти тематических площадках («Доступность и качество медицинской помощи: итоги оптимизации», «Система подготовки медицинских кадров для нового качества здравоохранения», «Лекарственное и технологическое обеспечение – резерв для повышения доступности и качества медицинской помощи», «Детское здравоохранение – актуальные проблемы сохранения здоровья нации», «Экономика и управление системой здравоохранения: устойчивость и развитие»), в ходе совместного обсуждения подготовили свои предложения по реформированию отечественного здравоохранения, которые, в ходе пленарноого заседания, представили президенту.

В работе форума приняли участие 600 человек: пациенты, врачи, ученые, фармпроизводители, гражданские активисты, эксперты, журналисты, руководство профильных министерств и ведомств. В преддверии форума активистами ОНФ во всех регионах была проведена большая работа по изучению ситуации в сфере здравоохранения.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости