В Татарстане прокуратура восстановила нарушенные права инвалида в сфере регистрации брака | 07.09.2015 г. в 17:14

Прокуратура города Казани провела проверку в связи с публикацией в одной из местных изданий информации о нарушении прав на регистрацию брака гражданина с ограниченными физическими возможностями. 

Установлено, что в августе 2015 года в муниципальное казенное учреждение «Управление Записей актов гражданского состояния» Исполнительного комитета муниципального образования города Казани обратилась пара с заявлением о регистрации их брака. Однако они получили отказ в связи тем, что жених является инвалидом по зрению. Сотрудник ЗаГСа, сославшись на ведомственную инструкцию, потребовала от брачующихся нотариальное заверение подписи жениха на заявлении. 

Вместе с этим, как установлено, данная инструкция носит рекомендательный характер, более того, ее требования распространяются на те случаи, когда гражданин в связи с недугом не может подписаться собственноручно. В данном же случае мужчина имел возможность поставить свою подпись на заявлении. 

В связи с выявленными нарушениями прокуратура города внесла в адрес руководства указанного муниципального учреждения представление об их устранении и наказании виновных в этом лиц. 

По результатам рассмотрения акта прокурорского реагирования главный специалист отдела регистрации актов гражданского состояния привлечена к дисциплинарной ответственности, брачные права пары восстановлены.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости