В отношении участников ОПС «29 комплекс» возбуждено уголовное дело по статье «Бандитизм» | 08.09.2015 г. в 11:40

В 2013 году сотрудники подразделения по борьбе с организованной преступностью МВД Татарстана получили информацию о причастности членов одной из так называемых бригад набережночелнинского преступного сообщества «29 комплекс» к совершению ряда тяжких и особо тяжких преступлений.

Все преступления – в том числе убийства с использованием огнестрельного оружия – члены «29 комплекса» совершили в 2000-2001 годах во время передела сфер криминального влияния.

Так, 10 апреля 2000 года на территории промбазы в поселке Зяб они насмерть забили участника противоборствующего преступного формирования. В феврале 2001 года в районе пересечения федеральной трассы М7 и автодороги на Мензелинск подозреваемые напали на двух участников преступной группировки из Набережных Челнов. Однако тогда их жертвам удалось выжить. В сентябре 2001 года выстрелами из пистолета Макарова они расправились с двумя членами набережночелнинской ОПГ «Гэсовские».

В ходе раскрытия этих преступлений оперативники МВД Татарстана изъяли арсенал задержанных: автомат Калашникова, пистолеты Стечкина, ТТ, четыре самодельных пистолета, более 250 патронов.

В одно производство были объединены 5 уголовных дел по 6 фактам преступной деятельности участников ОПС, в том числе бандитизму, убийствам, покушениям на убийства, незаконного хранения огнестрельного оружия.

В настоящее лидер и трое участников организованного преступного формирования решением суда заключены под арест, еще один подозреваемый объявлен в федеральный розыск.

Напомним: 17 июля 2006 года Верховный суд Татарстана вынес обвинительный приговор 32 участникам организованного преступного сообщества «29 комплекс». В общей сложности они получили около 500 лет заключения на всех.

Подсудимых признали виновными в совершении 21 убийства, 7 похищений людей, мошенничества, торговле наркотиками и других тяжких и особо тяжких преступлений. В ходе ликвидации банды сотрудники МВД Татарстана изъяли арсенал «двадцатьдевятников»: более 50 единиц огнестрельного оружия. В том числе 4 автомата Калашникова, 7 пистолетов ПМ, пистолет ТТ, 2 гранатомета, 2 нарезных карабина, охотничье ружье, 2 обреза охотничьих ружей, 5 самодельных пистолетов, 2,8 килограмма тротила, 200 гр. пороха, 4073 патрона различного калибра, 9 гранат, 1 дистанционное устройство управления взрывом.

В октябре 2013 года Верховный суд Татарстана отправил за решетку еще двоих членов этого ОПС – 42-летнего Александра Беленко и 45-летнего Валерия Слободина.

Свою вину обвиняемые признали полностью и заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Им, в зависимости от роли каждого, инкриминировались участие в преступном сообществе и банде, умышленное убийство группой лиц, убийство, сопряженное с бандитизмом.

Один из обвиняемых – 42-летний Александр Беленко – в 2006 году вместе с другими участниками ОПС осужден к 25 годам заключения. Ему вменялось совершение 4 убийств. Слободину тогда удалось скрыться. В рамках налаженного взаимодействия с МВД Украины был проведен комплекс оперативно-розыскных мероприятий, в результате которых 7 июня 2011 года в городе Ирпень Киевской области уроженец автограда был задержан сотрудниками ГУБОП МВД Украины. Он обвинялся в совершении 5 убийств. С конца 1993 по 2002 год осужденные являлись активными участниками ОПС «29 комплекс».

Верховный суд Татарстана признал подсудимых виновными и приговорил Валерия Слободина к 16, Беленко – к 25 годам лишения свободы.

В 1996 году в деревне Старое Мазино Мензелинского района Татарстана был убит участник так называемой бригады Рузалика Лукманов, контролировавший Мензелинский и Петровский ликероводочные заводы. По подозрению в совершении этого преступления полицейские объявили в розыск двух участников ОПС «29 комплекс». Руководители ОПС дали указание совершить убийство киллеров, опасаясь, что они выведут оперативников на заказчиков. В марте 1997 года обвиняемые вывезли мужчин в охотничье общество Дмитриевского района Московской области, где расправились с ними. 

Пресс-служба МВД по Республике Татарстан

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости