Нефть дала рынку шанс отдышаться | 08.09.2015 г. в 15:32

На российском фондовом рынке сегодня наблюдается оживление покупателей. Ведущие индексы восстанавливаются от недавних минимумов, а курс рубля отвоевывает потери к доллару и евро. По традиции, поводом для оптимистичных настроений стало восстановление цен на нефть.

На 15.00 мск. ММВБ растет на 1,22% до 1721,88 пунктов, РТС прибавляет 2,27% до 793,82 пунктов. Цены на нефть удерживаются чуть выше 49 долларов за бочку Brent, рубль дорожает к доллару и евро на 1,18% до 68 рублей 30 копеек и 76 рублей 24 копеек соответственно.

Котировки нефти с начала недели движутся нестабильно. Ранее цены потеряли более 3% - агентство Bloomberg связало такую динамику со словами главы «Роснефти» Игоря Сечина о том, что Россия не планирует вступать в ОПЕК. Однако сегодня цены на черное золото скорректировались вверх и снова тестируют отметку 49 долларов. Смогут ли они удержаться выше – будет зависеть не в последнюю очередь от отчета API по запасам сырой нефти в США, который будет опубликован сегодня вечером.

Также из позитивных событий сегодня стоит выделить заявление агентства Fitch в отношении кредитного рейтинга РФ. Агентство намерено и далее сохранять «инвестиционную» кредитную оценку России до тех пор, пока долговая нагрузка будет оставаться низкой.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя