В Казани сотрудники полиции подвели итоги акции «Велостраж против велокраж» | 10.09.2015 г. в 16:23

В Казани подвели итоги профилактической акции «Велостраж против велокраж». Заключительные мероприятия прошли в Управлении МВД России по г.Казани и в Казанском Государственном энергетическом университете, где состоялись торжественные награждения участников проекта. Заслуженные награды студентам двух вузов - КФУ и КГЭУ, присоединившихся к акции, вручили начальник отдела по работе с личным составом Управления МВД России по г.Казани, подполковник внутренней службы Рашид Гумеров и представитель Общественного совета Тимур Камалетдинов.

Напомним, сразу два мероприятия с участием студентов прошли в рамках акции «Велостраж против велокраж», которая стартовала в Казани 25 августа. Учащиеся КГЭУ и КФУ в парке им. Горького и на площадке возле одного из торговых центров раздавали горожанам листовки с полезной информацией о том, как уберечь свои велосипеды от воров.

Всего в настоящее время в Казани зарегистрировано свыше 500 велокраж. Общая сумма ущерба по всем фактам, отмеченным с начала года, составила около 3,5 миллионов рублей.

Кражу трех велосипедов раскрыли сотрудники полиции «Азино-2». Ущерб, причиненный потерпевшим, составил 23 тысячи рублей.

В середине июня в полицию обратился потерпевший и рассказал, что неизвестный украл у него велосипед, который он оставлял в подъезде. Прибывшие на место происшествия сотрудники следственно-операвтиной группы установили, что принадлежащее заявителю имущество было похищено путем повреждения троса.

В скором времени сотрудники полиции вышли на след подозреваемого. Им оказался 24-летний житель Казани. Свою вину молодой человек отрицать не стал и рассказал, что для проникновения в подъезды жилых домов использовал универсальный магнитный ключ. Далее действовал по отлаженной схеме: находил оставленный владельцем на лестничной площадке велосипед и с помощью кусачек, которые всегда носил с собой, срезал установленный на нем трос.

В дальнейшем следователями и оперативниками также была установлена причастность молодого человека еще к двум преступлениям совершенным аналогичными способами. В настоящее время в отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В рамках заключительного этапа профилактической акции «Велостраж против велокраж» сотрудниками Управления МВД России по г.Казани были возвращены жителю столицы два дорогостоящих велосипеда, по факту исчезновения которых он обратился с заявлением в полицию 29 июля.

Потерпевший сообщил, что из пункта проката спортивного инвентаря молодой человек, предоставив чужой паспорт забрал два велосипеда и не вернул их. Сумму причиненного материального ущерба заявитель оценил в 25 тысяч рублей.

26 августа в ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий сотрудники полиции по подозрению в причастности к пропаже обоих велосипедов задержали 20-летнего жителя Казани. Молодой человек полностью признал свою вину и рассказал, где находятся похищенные им велосипеды. Оперативники обнаружили их в короткие сроки и изъяли. В настоящее время расследованием уголовного дела по обоим фактам мошенничества занимаются следователи отдела полиции «Зареченский».

Пресс-служба Управления МВД России по г.Казани

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости