Решение ЦБ РФ может ненадолго поддержать рубль | 11.09.2015 г. в 09:25

На закрытии сессии в четверг рубль возобновил попытки роста к евро и доллару. В результате курс американской валюты снизился на 1,19% до 67 рублей 66 копеек, европейская подешевела на 0,46% до 76 рублей 35 копеек.

Цены на нефть вчера проигнорировали данные по запасам нефти от EIA. Выяснилось, что на прошлой неделе объемы нефти в американских хранилищах увеличились на 2,57 млн баррелей вместо ожидаемых 0,16 млн. Однако основная доля негатива, связанная с данным обстоятельством, была отыграна еще вчера утром по итогам публикации аналогичного релиза от API (по их оценкам, запасы выросли на 2,1 млн. барр.). В итоге реакция на данные EIA оказалась минимальной.

Сегодня же нас ждет основное событие недели для рубля – заседание совета директоров Банка России. Широко ожидается, что регулятор не будет снижать процентную ставку, пытаясь не допустить ускорения инфляционных ожиданий. Если данный прогноз оправдается, рубль может получить краткосрочную поддержку.

Тем не менее, основным драйвером нашей валюты по-прежнему являются нефтяные котировки. А поскольку их динамика в последнее время выглядит чрезмерно волатильной, мы ждем не менее масштабных колебаний и на российском валютном рынке.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя