МТС повысит мобильную грамотность старшего поколения Татарстана | 11.09.2015 г. в 14:32

ПАО «МТС» и Благотворительный фонд помощи пожилым людям «Связь поколений» объявляют об открытии в Казани первых в России бесплатных курсов «Мобильная академия» по обучению основам пользования мобильными устройствами и интернетом людей старшего поколения. Проект МТС реализуется при поддержке Министерства информатизации и связи Республики Татарстан, Министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан и Отделения Пенсионного фонда РФ по Республике Татарстан.

«Мобильная академия» ориентирована на людей в возрасте старше 50 лет – новых пользователей смартфонов и планшетов. В рамках разработанного курса слушатели узнают о том, как пользоваться мобильными устройствами на ОС Android, как загружать и использовать мобильные приложения, о способах подключения к мобильному интернету, работе в мобильном браузере, поиску по хэштегам и возможностям работы на портале государственных услуг Республики Татарстан через мобильный браузер и приложение. Также ученикам расскажут об электронных покупках, записи на прием в поликлиники, общении при помощи интернета с родными и друзьями. В программе курсов будет присутствовать не только информация об использовании устройств и интернета, но и основы безопасности при работе с мобильным интернетом.

Курсы «Мобильная академия» реализуются в рамках федерального социально-просветительского проекта МТС «Сети все возрасты покорны». Занятия для горожан будут проводиться в компьютерном классе на базе Казанского института Всероссийского государственного университета юстиции (г. Казань, ул. Карбышева, д.5А) преподавателями и студентами ВУЗа.

«Обеспечение равного доступа к сети интернет является важной государственной задачей, и ее решение требует консолидации усилий государства и бизнеса. Актуальность обучения граждан пожилого возраста основам мобильной грамотности определена стремительным развитием передовым информационно-коммуникационным технологиям и внедрением их в повседневную жизнь. В связи с этим мы активно развиваем государственные программы и поддерживаем инициативы коммерческих организаций в реализации проектов по адаптации населения старшего возраста в современное информационное пространство», – отметил заместитель Премьер-министра – министр информатизации и связи Республики Татарстан Роман Шайхутдинов.

«В настоящее время аудитория интернет-пользователей в возрасте «50+» растет интенсивными темпами. Однако часто можно наблюдать, как представители старшего поколения испытывают стеснение и недоверие к мобильному телефону, лишая себя доступа к полезным сервисам. Задача проекта «Мобильная академия МТС» – сделать возможности гаджетов по-настоящему понятными и доступными для пожилых людей. Мы уверены, что выпускники курса станут уверенными пользователями новых технологий в любое время в любом месте, к примеру, на даче, в транспорте или в магазине, – прокомментировал директор МТС в Татарстане Марат Шакиров. – Старт проекта с Казани подтверждает статус республики как IT-региона России, где востребованность мобильных технологий традиционно высока среди всего населения и всемирной сети все возрасты покорны».

«Мы очень рады, что компания МТС и благотворительный фонд "Связь поколений" открывают в Татарстане Академию мобильного интернета для пенсионеров и снова выбирают наш вуз в качестве партнера и организатора обучающего процесса. В течение двух лет мы проводили курсы компьютерной грамотности для людей старшего возраста "Сети все возрасты покорны" на базе нашего института и наш опыт показывает, что эти знания очень востребованы среди пенсионеров, мы получили очень много благодарностей. Мобильный интернет - это новая ступень, новая наука, которая поможет людям оставаться в социуме, быть активными, идти в ногу со временем и жить интересно. И отдельное "спасибо" компании МТС и БФ "Связь поколений" за заботу о наших пенсионерах», – сообщила директор Казанского института Всероссийского государственного университета юстиции Ирина Петрунина.

Пройти курс мобильной грамотности может любой желающий: онлайн-занятия «Мобильной академии» доступны на интерактивном образовательном портале «Сети все возрасты покорны», очные занятия проводятся по предварительной записи. Узнать подробную информацию и записаться на курсы можно по телефонам: 8(843) 298-65-75, 298-65-85, с 9.00 до 17.00 в рабочие дни.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости