В Казань привезли виски, который созревал в космосе | 11.09.2015 г. в 16:47

Уникальный напиток доставила эксперт шотландской винокурни Карен Фуллертон.

Два дня знатоки, любители и просто желающие обучались искусству осязания.

Для этого присутствующим предлагалось определить различные ароматы с закрытыми глазами. В ход шло все: копченая рыба, белый шоколад, лимонный пирог, конфеты, специи, травы, овощи, фрукты и даже грязный носок. А угадавших было не так уж и много, всего два – один из которых профессиональный сомелье.

Только после такой серьезной тренировки гостья Татарстана Карен достала заветные колбы с различными спиртами и рассказала об эксперименте, который всполошил весь мир.

Несколько лет назад в небольшой винокурне собрались создатели виски, чтобы обсудить, что еще может повлиять на вкусовые качества национального напитка. Испробовали все:

копоть торфа, дождевую воду, бочки из-под вин и аперитивов из древесины со всего мира… И, наконец, идея пришла. Один литр невыдержанного виски был разделен по поллитра, ровно две части, одна из которых находилась в винокурне, а вторая была отправлена на Международную космическую станцию с космодрома «Байконур». Ровно четыре года сырье находилось вне гравитации.

Карен Фуллертон объявила результат: у «неземного» напитка изменились ароматы! Теперь виски обладал дымчато-ягодными нотками.

Шотландка также поделилась новыми открытиями в области создания виски: на их вкус и цвет влияют даже звуки! От высоких частот появляется сладкий оттенок, а от низких – древесный. В завершении «образовательной» встречи Карен Фуллертон пожелала татарстанцам: виски «не пить, а слушать».

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости