Победителями 19-го отбора в Бизнес-инкубатор ИТ-парка стали 3 стартапа | 14.09.2015 г. в 15:10

Новыми резидентами Бизнес-инкубатора Технопарка «ИТ-парк» стали проекты Стройкап, Виртуальный хирург и Небо (Frescy).

12-13 сентября на казанской площадке ИТ-парка прошел 19-й отбор стартапов в Бизнес инкубатор. Конкуренция была немаленькой: из более 70 поданных заявок эксперты составили шорт-лист из 27 проектов, а на самом отборе выделили восемь команд, только три из которых в итоге стали резидентами Бизнес-инкубатора.

Стройкап - платформа для коммуникаций между участниками рынка строительных работ. Это приложение позволит им получать юридическую, бухгалтерскую помощь и другие услуги. Виртуальный хирург - тренажер для обучения операциям. На подобном симуляторе, только авиационного формата, тренируются будущие пилоты. Небо или Frescy - видеоодежда для промоутеров. По словам руководителя, аналогов в мире нет. Проект имеет неплохие перспективы: потребителями сервиса могут стать рекламодатели, event-агентства и даже участники шоу-бизнеса.

Пяти проектам кураторы выразили свои симпатии, подарив книги о том, как построить успешный ИТ-стартап: Avtoau.ru, TatarTravel, Squaretutor.ru, Мобильное приложение для обучения детей чтению в игровой форме, InFocus.

Однако остальным расстраиваться не стоит. Руководитель Бизнес-инкубатора ИТ-парка Ленар Халиков пояснил, что «те, кто не прошли, могут продолжить работу по системе прединкубации до следующего отбора. Во время индивидуальной работы эксперты дали им ряд заданий и рекомендаций, выполнив которые, проекты значительно увеличат шансы пройти в следующий раз. Проекты есть действительно очень интересные, просто сейчас они еще не готовы к инкубации. Некоторые стартапы, которые не прошли, тем не менее, стали настоящими звездами отбора. Про Halal Trading и говорить нечего - он перерос инкубатор, он уже созрел до стадии резидента ИТ-парка. Технология «Тепловизионной томографии» заинтересовала ряд крупных компаний. И школьники из Squaretutor порадовали, конечно: довольно сильный проект, причем у них очень большой энтузиазм, я думаю, что до декабря они должны значительно его улучшить».

19-й отбор порадовал многообразием тем презентаций: самыми популярными направлениями стали медицина, образование, автомобили и развлечения.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости