В Татарстане прокуратура добилась погашения задолженности по заработной плате работникам предприятия на сумму свыше 11 млн рублей | 15.09.2015 г. в 10:28

Прокуратура Высокогорского района Республики Татарстан провела проверку исполнения трудового законодательства в деятельности ЗАО «Бирюли». 

Установлено, что 500 работникам предприятия не выплачена заработная плата за апрель-май 2015 года. Образовавшаяся задолженность составила 11,5 млн рублей. 

Кроме того, выявлены иные нарушения трудовых прав работников предприятия: выплата заработной платы один раз в месяц, отсутствие согласия работников на работу в выходные и праздничные дни, невыплата компенсации за сверхурочную работу и т.д. 

Ранее, в апреле 2015 года, генеральный директор общества Алмаз Минникаев уже привлекался к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ за аналогичное нарушение и был оштрафован на 1 тыс. рублей. 

Несмотря на это, нарушения трудового законодательства в деятельности предприятия не исключены. 

В этой связи прокуратура района возбудила в отношении Минникаева дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ (совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение).

Постановление с материалами проверки направлено в мировой суд для рассмотрения по существу.

Кроме того, прокуратура направила в суд заявления о выдаче судебных приказов о взыскании задолженности по заработной плате в пользу работников предприятия.

После вмешательства прокуратуры задолженность по заработной плате перед работниками погашена в полном объеме.

Работа по надзору за соблюдением трудовых прав граждан продолжается.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости