В день рождения Абдуллы Алиша ОНФ вручил книгу «Имя героя – школе» родственникам поэта | 15.09.2015 г. в 14:38

Активисты Народного фронта посетили сегодня гимназию №20, которая с недавних пор носит имя Абдуллы Алиша. В рамках торжественной линейки, посвященной дню рождения поэта, общественники передали книгу «Имя героя – школе» в музей гимназии, а также один экземпляр вручили родственникам Абдулы Алиша. В год 70-летия Победы ОНФ издал книгу, в которую вошли истории подвигов героев, чьи имена ученики выбирали для переименования своих школ.

По мнению члена штаба ОНФ в Республике Татарстан Равиля Хуснулина, славные истории о подвигах важно передавать следующим поколениям. «Выпуск этой книги – символ того, что нашу память о героях необходимо сохранять и в виде книг и фильмов, чтобы будущие поколения, наши потомки могли в прямом смысле слова соприкоснуться с историей своих героев-земляков. Многие школы-участницы проекта «Имя героя-школе» в настоящий момент заняты официальным переименованием, чтобы у будущих выпускников даже в аттестате было указано имя героя, которого они сами выбирали», - добавил Хуснулин.

В торжественном мероприятии приняли участие активисты Народного фронта, племянница поэта-героя Гульшат Сулькишева, лауреат премии Абдуллы Алиша, заслуженный деятель искусства, детская поэтесса Йолдыз Шарапова, а также педагогический и ученический состав гимназии. В рамках празднования дня рождения Алиша учащиеся прочли его стихи и разыграли сцены из жизни поэта. Общественники ОНФ вручили книгу «Имя героя – школе» директору гимназии Рахиме Арслановой для пополнения коллекции школьного музея, а также экземпляр передали Гульшат Сункишевой.

Два первых этапа – старт и торжественное мероприятие – проекта «Имя героя – школе» в гимназии прошли еще до школьных каникул, в течение следующих нескольких месяцев педагогический состав при поддержке Народного фронта готовил и оформлял документы для юридического переименования «Гимназии №20» в «Гимназию №20 имени Абдулы Алиша». В настоящий момент гимназия носит это имя официально.

Напомним, с начала 2015 года к всероссийскому проекту «Имя героя – школе» присоединилась Республика Татарстан. В рамках проекта ученики и педагоги выбирали имена героев-земляков для переименования своих школ. Ребята работали в архивах, специализированных интернет-базах, общались с ветеранами, составляли генеалогическое древо своих семей – общим советом выбирали имя героя, которое возьмет их учебное заведение. В проекте приняли участие 29 школ, что сделало Республику Татарстан одним из лидеров проекта.

В книгу «Имя героя – школе» вошли имена 62 героев Великой Отечественной войны, семеро их них – герои Татарстана: Борис Шабалин, Иван Дядьков, Галим Вильданов, Василий Шамеев, Петр Полушкин, Абдулла Алиш и Федор Галкин.

Легендарный татарский поэт и писатель, автор сборников рассказов для детей, стихотворений и драматических произведений Абдулла Алиш родился 15 сентября, 107 лет назад, в деревне Каюки Спасского уезда Казанской губернии. С начала войны Абдулла Алиш находился на фронте. В октябре 1941 года под Брянском был взят в плен и брошен в концлагерь. Попав в плен, не сдался и стал активным участником сопротивления врагу. За участие в подпольной организации Абдулла Алиш был казнён 25 августа 1944 в военной тюрьме «Плётцензее» в Берлине.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости