Ильсур Метшин «С новой рок-школой Казань должна стать столицей рока» | 15.09.2015 г. в 16:56

Казанская рок-школа «The Road» сегодня отпраздновала новоселье. С переездом в новый дом на ул.Московская, 57а, где все продумано для удобства начинающих музыкантов, юных казанских рокеров поздравил Мэр столицы РТ Ильсур Метшин. В честь открытия школы глава города спел для ребят вместе с музыкантами группы «Воскресение».

На открытии нового дома рок-школы «The Road» собрались ученики, их родители и педагоги. Мэр Казани Ильсур Метшин отметил, что теперь, когда все условия для начинающих рокеров созданы, настало время покорять новые музыкальные олимпы. «Надо, чтобы Казань стала не только спортивной и образовательной столицей, но столицей рока. Для этого нужно, чтобы ребята играли настолько талантливо, чтобы ни у кого не было никаких сомнений в том, что Казань – столица! Дерзайте, молодежь! В свое время здесь было много великих рок-музыкантов, Казань занимала особое место на географической карте рока. Надеемся, что в таких условиях очень скоро и вы скажете свое музыкальное слово!» - обратился к ученикам школы Мэр.

Глава города вместе с директором школы «The Road» Айратом Яруллиным осмотрел отремонтированные кабинеты – классы гитары, бас-гитары, барабанов. Мэр также пообщался с будущими рок-звездами и поинтересовался, творчеством каких современных музыкантов ребята увлекаются. Вместе с Ильсуром Метшиным новое здание оценили музыканты группы «Воскресение», которые приехали поздравить Казань с открытием первой в России рок-школы. «Здорово» – это не то слово! Прекрасные классы! И как все продумано! Была бы у нас в свое время такая школа – мы бы уже в Карнеги-холл выступали!» - остался в восторге от нового дома рок-школы вокалист и гитарист Андрей Сапунов.

После осмотра помещения И.Метшин совместно с музыкантами, директором школы и одной из учениц перерезал символическую ленточку, открыв сцену для выступлений. Первой на новой сцене выступила воспитанница «The Road» Маруся Шаронова, которую пришел поддержать папа – известный футболист Роман Шаронов. Марусе помогали ударник Алексей Коробков и бас-гитарист Дмитрий Леонтьев.

Далее на сцену вышел Мэр Казани. Ильсур Метшин вместе с Андреем Сапуновым исполнил для ребят песню «Листопад». После этой небольшой импровизации глава города поздравил ребят с открытием школы и поблагодарил за приезд группу «Воскресение», а также строителей, которые потрудились над созданием идеального дома для юных музыкантов.

«Наши будущие рокеры, желаю, чтобы вы в этих стенах научились и слушать, и играть, и петь, и дружить! Как говорится, нам песня строить и жить помогает. Пусть песни великих музыкантов помогут вам стать достойными людьми. Радуйте нас своим искусством, приглашайте в гости! Следующий концерт – с вас!» - отметил Мэр Казани.

Также с праздником ребят поздравили заместитель руководителя Исполкома по социальным вопросам Наталья Гречанникова, глава администрации Вахитовского и Приволжского районов Андрей Лобов, начальник Управления культуры Айгуль Горнышева, гендиректор организации-подрядчика ООО «Грэйтстрой» Владимир Никишов и другие.

Напомним, в честь пятилетия, которое в этом году празднует рок-школа, муниципалитет выделил учреждению собственное помещение в центре города – двухэтажный пристрой к зданию на ул.Московская, 57а. Особое внимание в отремонтированном здании уделено системе звукоизоляции. В каждом классе установлены звукоизоляционные панели на стенах, полу и потолке, а также специальные двери и окна. Все это необходимо для того, чтобы юные рокеры могли петь и играть на музыкальных инструментах в комфортных условиях, не мешая друг другу. Новое помещение – это единственная площадка в России, изначально спроектированная для размещения рок-школы. В рок-школе могут обучаться 60-70 детей в возрасте от 7 лет. В здании будут базироваться не менее 10 детских и подростковых рок-групп, кураторами которых станут 10 преподавателей по разным специальностям.

Казань стала первым городом в России, где появилась школа рока. Создание казанской школы поддержали в свое время такие мастодонты отечественной рок-сцены, как Борис Гребенщиков, Вадим Самойлов, Андрей Сапунов. Мастер-классы для учащихся проводили музыканты групп «Воскресение», «Чиж и Ко», «Ляпис Трубецкой», «Тантра».

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости